Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Соблюдение прав инвалидов на парковках Пскова проверит общественный рейд

18:47, 09 ноября 2011, ПАИ

В мае по парковкам у супермаркетов и присутственных мест Пскова проедет рейд, в состав которого войдут представители сообщества "Убитые дороги Пскова", инспекторы ГИБДД, сотрудники Управления соцзащиты и журналисты. Такое коллегиальное решение было принято 9 ноября на заседании круглого стола, посвящённого водительской этике и, в частности, ущемлению интересов инвалидов на организованных стоянках.

На фото: Александр Васильев

Лидер сообщества "Убитые дороги" Александр Васильев рассказал, что он с коллегами уже проехал по парковкам у крупных городских супермаркетов по просьбе горожан с ограниченными возможностями. "Мы столкнулись с тремя проблемами, - сообщил участник сообщества Владимир Севастьянов. - Все они связаны с недостатком информированности. Как найти инвалиду специально отведённое место? Как определить, кем занято место? И, наконец, что делать, если выяснилось, что паркуются всё-таки не те, для кого предназначены места?"

На фото: участники круглого стола

По словам Александра Васильева, лишь одна парковка — у нового магазина "Магнит", отвечает всем требованиям. Там установлены соответствующие знаки, нанесена разметка. У гипермаркета "Лента" разметка есть, но она не систематизирована со знаками. У магазина "Империал" и вовсе нет специальных мест для автомобилей людей с ограниченными возможностями. Такая парковка предусмотрена у "Метрики". "Но информационный баннер висит за машинами, и его просто не видно", - рассказал Владимир Севастьянов. Он выразил сожаление, что на участие в рейде не откликнулись сотрудники ГИБДД. "Рейд вызвал общественный резонанс. И если бы нарушителям вынесли штрафы, это быстро разнеслось бы по городу", - предположил участник сообщества.

 

Начальник УГИБДД по городу Пскову Анатолий Семёнов пообещал, что в следующем рейде инспекторы непременно поучаствуют, но предупредил, что ждёт официального приглашения. "Количество участников вашего сообщества зашкаливает за несколько тысяч. Если каждый будет присылать мне приглашение и оставлять контактный адрес электронной почты, ничего не получится. Вы знаете меня, - обратился он к Александру Васильеву, - я знаю вас. Не трудно обменяться телефонами и при необходимости договориться".

На фото: Сергей Логвиненко

В то же время выяснилось, что не всегда инспекторы ГИБДД имеют полномочия наказать нарушителей. Оштрафовать водителей, припарковавшихся на месте, предназначенном для инвалидов, по словам начальника УГИБДД по Псковской области Сергея Логвиненко, можно лишь при наличии на стоянке знаков, например, "Стоянка запрещена". Одна лишь разметка не даёт инспектору таких полномочий. Организация парковки, за исключением выездов и въездов, находится в ведении магазинов или предприятий. Поэтому без установленных знаков единственный способ повлиять на нарушителей — сделать замечание. Чем и занимаются сотрудники охраны, по словам директоров "Ленты" и "Магнита". А вот указать руководству на отсутствие специальных мест полномочны сотрудники соцзащиты, отметил Сергей Логвиненко и предложил включить их в состав рейда.

 

Определённую проблему создаёт пробел в законодательстве, на который обратил внимание начальник регионального УГИБДД. Парковаться на местах, предназначенных на местах для людей с ограниченными возможностями, имеют право инвалиды I, II группы и другие лица их перевозящие, при этом необходим специальный знак на автомобиле. Но ответственность за отсутствие такого знака либо его необоснованное использование в законе не предусмотрена.

 

Участники круглого стола заволновались: если ничто, кроме совести не может остановить потенциального нарушителя, как соблюсти интересы маломобильных групп населения.

На фото: Валентин Иванов

"Парковаться на местах для инвалидов — плохая примета, - авторитетно заметил лидер сообщества "Убитые дороги Пскова Александр Васильев. - Это как, примерил костыли — ногу сломал". Председатель псковского отделения "Всероссийского общества инвалидов" Валентин Иванов предложил использовать в магазинах громкую связь и предупреждать нарушителей о соблюдении прав людей с ограниченными возможностями и о возможной ответственности. Отметим, что штраф за  парковку на месте, предназначенном для инвалидов, составляет от трёх до пяти тысяч рублей.

 

Сергей Логвиненко предложил дать возможность руководителям магазинов и присутственных мест подготовиться к требованиям. Сначала на адреса предприятий будут разосланы предписания, а уж потом, в случае невыполнения требований, инспекторы примут административные меры.

На фото: Максим Аненков

Директор гипермаркета "Лента" Максим Аненков отметил, что организация парковок для инвалидов подразумевает целый комплекс мер. Наносить разметку в зиму, по его мнению, нецелесообразно, поэтому он обратился с просьбой отсрочить карательные меры до весны.

 

Александр Васильев охотно согласился. "Вернёмся весной к теме парковок. Тогда у нас будут основания для реальной работы", - подытожил он обсуждение.

Все новости
  • Егор Егоров
    В Житомире охранник автостоянки ночью разъезжал на… им же охраняемых автомобилях В Житомире сотрудники милиции задержали охранника автостоянки, который ночью катался на чужих машинах. — В Богунский райотдел милиции обратилась житомирянка, которая заявила, что несколько дней назад она оставила свои машины «Тайота-Хайлендер» и «Лексус» на одной из автостоянок города, а когда вернулась, обнаружила, что обе повреждены, — рассказали «ФАКТАМ» в пресс-службе житомирской областной милиции. – У автомобилей были повреждены бамперы, фонарь, капот. По оценкам экспертов, ущерб нанесен на общую сумму около 44 тысяч гривен. Оперативники уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержали 36-летнего местного жителя, который работал охранником на этой же стоянке. Установлено, что мужчина вместо того, чтобы охранять автомобили, катался на них. Вечером на чужом «Лексусе» он съездил за сигаретами и спиртным. Через час мужчина решил навестить свою подругу, которая живет в районном центре. Для этого он пересел на чужую «Тойоту». Утром охранник поставил автомобиль на место. Мужчина даже не обратил внимания на то, что во время своих прогулок повредил оба авто. Сейчас проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ст. 289 (Незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 12 лет. Ленина БЫЧКОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Житомир) 09.11.2011 http://fakty.ua/143155-v-zhitomire-ohrannik-avtostoyanki-nochyu-razezzhal-na-im-zhe-ohranyaemyh-avtomobilyah
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru