Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Проекты псковского фондохранилища и храма мучениц поборются за "Хрустального Дедала"

12:51, 14 октября 2011, ПАИ

Проект псковского фондохранилища и храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии представлены на Международном фестивале "Зодчество", который открылся 14 октября в Центральном выставочном зале "Манеж". Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил председатель Псковского областного отделения Союза архитекторов России  (САР) Станислав Битный.

На фото: будущий храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

Регион представляет институт Псковгражданпроект, который подготовил к главному событию Союза архитекторов России около двадцати работ. Автором большинства из них, в том числе проекта фондохранилища и храма мучениц, является Юрий Ширяев. Станислав Битный отметил, что этот архитектор уже не раз участвовал в фестивале "Зодчество" и брал награды. В частности, главной премии был удостоен его проект церкви на Орлецовском кладбище.

 

"Псковичи постоянно принимают участие в конкурсах и, как правило, возвращаются с наградами", - сообщил председатель регионального отделения САР и напомнил, как в 2001 году псковские архитекторы получили главную премию фестиваля — "Хрустального Дедала" за реставрацию Пушкинского заповедника. Спустя год этот же проект, главным архитектором которого является Владимир Никитин, был удостоен Государственной премии, что стало большим событием: такой высокой награды реставраторы России не получали на протяжении сорока лет.

На фото: Станислав Битный

Нынешний фестиваль посвящён тридцатилетию создания Союза архитекторов. В этом году он соберёт более 400 архитекторов и архитектурных объединений из 35 городов. Впервые на фестивале будут представлены сразу 16 регионов России.

 

Серьёзная дата определила тему фестиваля - "русская архитектура". "Нас очень волнует то, что сейчас происходит в нашей архитектуре, ведь зачастую мы сегодня видим, что она вытесняется из области культуры. Выходу нашей практики из кризиса и посвящен фестиваль "Зодчество", - пояснил тематику глава САР Андрей Боков.

 

"Несмотря на изменение экономической ситуации, результатом чего стало сокращение количества построенных и проектируемых объектов, в смотре-конкурсе "Архитектурные произведение 2009-2011 годов" представлены более 130 объектов архитектурных коллективов из 24 городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Сургута, Иркутска, Воронежа, Пскова, Ханты-Мансийска, Владикавказа, Уфы и других", - подчеркивают организаторы. В первый раз на смотре будет представлена экспозиция Чеченской Республики.

 

Отметим, что среди авторов работ, реализованных в 2009-2011 годах, будет определен обладатель главной награды фестиваля - национальной архитектурной премии "Хрустальный Дедал". Второй главный приз будет вручён за лучшую работу, представленную на смотр-конкурс "Градоустройство". Лучший экспериментальный проект получит премию имени Владимира Татлина.

На фото: министр культуры знакомится с проектом фондохранилища

Напомним, что строительство в Пскове здания фондохраилища для коллекций Псковского музея-заповедника ведётся в рамках подготовки к 1150-летия Изборска и финансируется за счёт федерального и регионального бюджетов. 8 октября с проектом ознакомился министр культуры РФ Александр Авдеев в ходе визита в регион по случаю церемонии вручения премии "Хранители наследия". Гостю продемонстрировали будущий облик уникального фондохранилища с необычныи световым коридором, двумя подземными этажами и треми надземными.

 

Строительство храма Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Крестах ведётся на средства горожан и благотворителей из других регионов. 4 августа состоялась торжественная церемония освящения, закладки камня и капсулы с посланием потомкам в основание алтаря будущего храма трёх мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Попечительский совет принял решение завершить строительство церкви в течение года, и торжественно открыть её в Дни города. В настоящее время возведена звонница будущей церкви, стены храма поднялись по всему периметру на высоту одного метра.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru