Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Центр реабилитации алкоголиков и наркоманов "Ручей" открылся в Палкинском районе

15:32, 09 сентября 2011, ПАИ

Жители Псковской области, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью, могут бесплатно получить помощь в центре реабилитации в деревне Родовое Палкинского района. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, центр работает уже около месяца, сейчас там получают поддержку 10 человек.

На фото: организаторы центра реабилитации «Ручей» 

Генеральный директор сети реабилитационных центров "Ручей" Игорь Герасимов рассказал, что при храме Феодоровской иконы Божией матери в Петербурге существует общество трезвости "Лазарева суббота". Идея создания спеццентров принадлежит вдохновителям общества. "Уникальность Центра в том, что в качестве консультантов здесь работают сами алкоголики и наркоманы. Я не говорю бывшие, потому что с точки зрения той концепции, которую мы исповедуем, бывших алкоголиков и наркоманов не бывает", - рассказал Игорь Герасимов.

 

По его словам, успех  реабилитации обусловлен тем, что в центре определены четыре направления выздоровления - биологическое, психологическое, социальное и духовное. "По отдельности те или иные виды терапии предоставляются многими замечательными докторами, центрами, но так чтобы всё было собрано в одном месте, в достаточном объёме и в нужном качестве – таких мест в стране немного", - заметил Игорь Герасимов.

На фото: пациенты центра 

Координатор духовной программы Центра, православный священник Александр обратил внимание, что в церкви существуют всевозможные модели реабилитации, когда человек уходит из социума в монастырь и там живёт как трудник, работник или послушник. "На этой  базе существует  много реабилитационных центров при церквях и монастырях, которые дают ребятам возможность через Бога приходить к трезвости. Однако, на мой взгляд, у этих реабилитаций есть минус в том, что человек действительно становится трезвым только в этом микросоциуме. Как только они приезжают  к своим друзьям, в семью, на  работу большинство из них срывается", - добавил отец Александр.

 

По его словам, синтез  био-, психо-, социодуховной модели — детище многих лет. В центре лечат тело — с помощью капельниц и восстановительных процедур. "Психо" означает адаптированную  к России двенадцатишаговую программу, социальная адаптация  происходит, когда ребята учатся заново общаться с родителями, заново устраиваться на работу. Духовность восполняется через русскую православную церковь, человек учится находить контакт с Богом.

 

"Симбиоз био, психо, социодуховной реабилитации и получил название "Ручей" . Этот опыт мы распространяем по всему Северо-Западу, теперь и на Псковской земле зависимые люди могут получить расширенный спектр восстановления. "Ручей" - один из проектов. Уже сейчас в Пскове  мы договариваемся об открытии кабинета для консультаций и работы с родственниками зависимых", - рассказал священник.

На фото: центр реабилитации «Ручей» 

Сейчас организаторы и устроители приводят в порядок территорию вокруг центра в Родовом, идёт ремонт здания бывшей дворянской усадьбы 1879 года, готовится к работе система отопления и комнаты для проживания двух-четырёх человек. Журналистам пояснили, что в течение трёх лет здание пустовало, а до этого здесь находилась летняя дача Печорской школы-интерната. Игорь Герасимов отметил, что этот вариант им предложили в администрации области.

 

Устроители центра реабилитации в Палкинском районе предполагают, что в ближайшем будущем центр сможет принять до 50-60 человек. Минимальный курс лечения - от 28 дней до 3 месяцев. После этого для пациентов предусмотрены два месяца социальной адаптации  - так называемое "амбулаторное лечение". Лечение в центре бесплатное. На реабилитацию берут и мужчин, и женщин. Сейчас в центре живут  пациенты Карельского филиала. Их перевезли сюда, чтобы псковичи, которые придут в Родовое, попали уже в накатанный процесс реабилитации.

 На фото: занятие в центре «Ручей»

День пациентов центра делится на две части. Дообеденная половина посвящена информации о болезни и методах борьбы с ней, поскольку, по словам организаторов, человек зачастую приходит к ним "с кучей  мифов и со своим представлением о болезни". Вторая половина дня посвящена трудотерапии и лекциям о православии. В правилах "Ручья" — молитва каждое утро и вечер.

 

История одного из бывших пациентов центра "Ручей":

На фото: бывший пациент центра «Ручей» 

С 12 лет я начал употреблять наркотики. Употреблял их до прошлого года. Лежал в нескольких реабилитационных центрах, сидел в тюрьме и мог оставаться трезвым только в закрытых пространствах, где не было наркотиков или алкоголя.

 

Я употреблять всё что только можно было — все тяжёлые наркотики. Год назад узнал об этом центре и попал сюда.  Я лежал в центре, где можно было делать всё, что я захочу, в другом центре наоборот жёстко было. Здесь что-то среднее, что подходит мне. Кроме того, здесь я познакомился с Богом. Я крещёный, но в Бога не верил, а здесь обрёл веру. Это помогает оставаться трезвым. Сейчас я работаю, у меня есть девушка, я по-настоящему живу. Девять месяцев назад я бросил курить, хотя курил всю жизнь.

Все новости
  • Любовь
    ///
  • Любовь
    Уважаемые организаторы и пациенты! Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю, чтобы в новом году у вас было все по новому. У пациентов - трезвая жизнь. У организаторов - успехи в вашем очень нужном и очень трудном деле. Верю в ваше лечение. Верю, что Бог поможет. Дай бог вам терпения и здоровья. С уважением, мама вашего пациента, Любовь Васильевна.
  • Yury Strekalovski
    Спасибо Вам, Любовь Васильевна
  • Здравсвуйте! прочитала что ваш центр бесплатный. но на детоксе волонтеры предложили поехать туда зп 20 000 в месяц. так что все таки на самом деле? дайте пожалуйста контактный телефон
  • Нужна ваша помощь!
  • Нина
    Пожалуйста телефон и как можно к вам попасть у меня проблема с сыном Очень прошу отзовитесь
  • Светлана
    Прошу ответить мне, а женщин вы принимаете? Как к вам попасть, я болею душой за сестру и ее сына, они потеряли себя (алкоголики), хотят исправиться, но ничего не помогает, из окружения не вырваться. Мой телефон 8-911-368-06-20
  • Юлия
    У меня алкогольная зависимость,нет личной жизни,постоянно меняю работы,т.к.очередной запой.Помогите мне пожалуйста вырвыться из этого окружения и найти себя.Как к вам попасть,мой номер 89532494001.Очень прошу отзовитесь!!!
  • Александр Антошин
    Всю информацию о реабилитационном центре -условия поступления -бытовые условия -методы работы -программа реабилитации можно узнать на нашем сайте http://ruchey.org/ или позвонив по тел 8(921)50-111-40 группа в контакте http://vk.com/club16009766
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru