Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Поджога башен Псковского кремля не было

16:26, 21 июля 2011, ПАИ

Следователи сделали вывод, что поджога башен Псковского кремля не было. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, об этом 21 июля на пресс-конференции заявил руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Псковской области Андрей Калинин.

 

Он рассказал, что по данному уголовному делу окончено проведение пожаротехнической экспертизы. В распоряжении эксперта предоставлялись разного рода материалы, съёмки, показания очевидцев. "И наконец, заключение имеется, оно насчитывает более 200 листов. Данных о совершении умышленного поджога Власьевской башни не установлено. Экспертиза доказала, что башня Святых ворот загорелась от искр и головешек. В этой связи мы считаем, что версия о поджоге двух башен не убедительная и не перспективна", - сказал А. Калинин.

 

У следователей есть основания полагать, что возгорание произошло в результате неосторожного обращения с источником огня, в совокупности с нарушениями: отсутствием системы обнаружения пожара, системы пожаротушения.

 

Материалы экспертизы предоставлены в распоряжение специалистов, которые будут проводить пожаротехническую экспертизу, проверять действия пожарных расчётов и то, как осуществлялся надзор над этими объектами. "Только тогда мы сможем оценить степень вины конкретных должностных лиц и дать общественности и себе окончательный ответ, почему всё произошло", - заключил А. Калинин.

 

Как известно, в ночь на 28 апреля 2010 года пожар, произошедший на территории Псковского кремля, уничтожил шатры Власьевской башни и башни Святых ворот Псковского Кремля. Сгоревшие шатры являлись памятниками федерального значения. По уголовному делу проведены неоднократные осмотры места происшествия, допрошено более 40 лиц, в том числе очевидцы пожара, работники и руководители ООО "Белая Русь плюс", сотрудники пожарных подразделений, работавших на месте пожаротушения, а также должностные лица, осуществлявшие пожарный надзор на данных объектах. Расследование уголовного дела продолжается.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru