Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Точек по продаже алкоголя в Псковской области станет меньше

13:22, 21 июля 2011, ПАИ

Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил рассмотреть возможность сокращения числа точек, торгующих алкогольной продукцией. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, 21 июля на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Псковской области глава региона поручил провести ревизию выданных лицензий на продажу алкоголя.

 

Как доложил заместитель губернатора региона Геннадий Безлобенко, по данным на 1 июля в Псковской области лицензии на торговлю спиртным имеют 566 организаций, в регионе действуют более 2 тыс. 300 точек, в которых продаётся алкоголь. Из них более тысячи – это магазины, 229 – павильоны и 427 – точки общественного питания. В ходе совещания отмечалось, что в Пскове работают порядка 500 мест, где ведётся торговля алкоголем, все участники заседания сошлись во мнении, что это слишком большое количество для города. При этом в целом по области продажи алкогольной продукции выросли на 18,3%.

 

Кроме того, на заседании поднимался вопрос роста числа преступлений, совершённых людьми в состоянии алкогольного опьянения. Оказалось, что Псковская область по этому показатели находится в числе лидеров в масштабах страны. По словам заместителя начальника полиции УМВД России по Псковской области Игоря Иванова, рост "пьяной преступности" в регионе достиг верхнего предела. "Расти дальше некуда", - пояснил он.

 

За полгода в регионе зарегистрировали 647 правонарушений на алкогольном рынке, изъяли более тысячи декалитров спиртосодержащей жидкости. Также были выявлены более 3 тыс. фактов распития спиртного в общественных местах и порядка 10 тыс. случаев появления граждан в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

 

Также за 6 месяцев установлены 7 фактов продажи крепкого алкоголя в ночное время: три в Пскове, три в Великих Луках и один в Великолукском районе. При этом в Пскове мировой суд оштрафовал всех трёх продавцов на три тысячи рублей, в Великих Луках такой штраф получил только один из нарушителей, второму вынесли устное замечание, разбирательство по третьему факту ещё продолжается, также как и по продаже алкоголя ночью в Великолукском районе.

 

Андрей Турчак обозначил ещё одну проблему: таксисты ночами не только перевозят пассажиров, но и торгуют алкоголем. Полицейские пообещали губернатору разобраться в этом вопросе. Глава региона также призвал выйти на борьбу с точками, продающими алкоголь у берегов водоёмов.

 

Геннадий Безлобенко обратил внимание собравшихся на то, что 20 июля президент России подписал закон, приравнивающий пиво к крепкому алкоголю и теперь законодательные акты Псковской области следует в кратчайшие сроки привести в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Кроме того, он предложил рассмотреть возможность увеличения времени действия запрета на продажу алкоголя. Напомним, что сейчас спиртное нельзя приобрести с 23:00 до 7:00.

 

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков предложил создать рабочую группу, которая в течение месяца разработает предложения по борьбе с алкоголизацией населения. "Тут надо подойти неформально, тщательно проработать все вопросы. Нужно поменять и нормативную базу, и взгляды на выдачу лицензий", - пояснил он. И добавил, что при выработке мер нужно учитывать, что ограничение в продаже алкоголя может повлечь за собой развитие токсикомании, самогоноварения. "Нужно подойти к проблеме комплексно", - сказал прокурор. Андрей Турчак ободрил инициативу и предложил включить в рабочую группу представителей всех правоохранительных органов и  силовых структур.

Все новости
  • Алиса
    А еще самогонщиков нужно пересчитать и изолировать, например, на Фабрициуса 21
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru