Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Через интернет можно проголосовать за туристический знак народности сето

17:19, 19 июля 2011, ПАИ

Двадцать работ поступило на конкурс туристического знака народности сето. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, все предложенные знаки с комментариями авторов можно увидеть на сайте Госкомитета  по туризму, инвестициям и пространственному развитию. В настоящее время на сайте также началось интернет-голосование за представленные проекты работ.

 

Жюри конкурса первый раз соберётся для обсуждения работ 22 июля. А подведение итогов конкурса должно пройти 29 июля в Приказной палате.

 

В жюри, которое выберет победителя и призёров, занявших 2-е и 3-е места, входят председатель Госкомитета Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию Наталья Трунова, председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев, директор музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская, заведующая кафедрой дизайна Псковского государственного университета Вероника Кучеровская, председатель Печорской общественной организации "Этнокультурное общество народа сето" Хельга Маяк, создатель частного авторского музея сето Татьяна Огарева, руководитель Псковского отделения Союза художников РФ Виктор Лысюк, младший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Евгений Вагин, преподаватель колледжа культуры и искусства Лилия Момотова, директор ГУП "Псковская областная типография" Сергей Биговчий и президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии "АСТУР" Гелена Самохвалова.

 

Согласно положению о конкурсе, жюри будет выбирать проект-победитель по следующим критериям: художественный уровень выполнения работы, лёгкость для восприятия, лаконичность изобразительных приёмов, оригинальность графического решения, технологичность и простота тиражирования, креативность.

 

Наиболее полно отвечающий требованиям положения о конкурсе проект эмблемы будет отмечен дипломом и премией в размере 20 тысяч рублей. Проекты эмблемы, занявшие второе и третье места, будут отмечены дипломами и ценными подарками.

 

Знак, который победит в конкурсе, будет использован на сувенирной, печатной и прочей продукции, изготовленной для популяризации этнической группы сету.

 

Напомним, что сету - небольшая народность угро-финского происхождения, говорящая на южноэстонском диалекте. Несколько сот лет назад они бежали с территории современной Эстонии от насильственной католизации, проводимой немецкими крестоносцами. Сето проживает в Печорском районе Псковской области и на крайних юго-восточных окраинах Эстонии, до 1920 года входивших в состав Псковской губернии. В 2010 году сету получил статус коренного малочисленного народа России.

 

В настоящее время в Печорском районе Псковской области проживает более 300 представителей сето. В Эстонии их насчитывается порядка 4,5 тысячи человек. Единственный в России музей народа сето находится в деревне Сигово Печорского района. Музей располагается в большом амбаре на усадьбе сетоского крестьянина, в нём можно увидеть одежду, домашнюю утварь и предметы обихода.

Все новости
  • Livonec
    Госпожу Маяк зовут Хелью, а не Хельга...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru