Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

МП "Совхоз "Шелонский": всё в цветах и шоколаде – аж слюнки текут!

17:34, 20 июля 2011, ПАИ

Муниципальное предприятие Порховского района Псковской области "Совхоз "Шелонский" давно уже не нуждается в рекомендациях. Недаром именно ему досталась первая региональная премия "Народное признание" в номинации "Наша марка".

 

Рачительные псковские хозяйки предпочитают колбасы, тушёнку и мясные деликатесы порховского производства за непревзойдённое качество и добросовестную ценовую политику. Независимые эксперты самых престижных международных конкурсов не жалеют для "Шелонского" золотых медалей за верность лучшим традициям отечественной пищевой промышленности и умение потрафить самым изощрённым вкусам избалованного современным потребительским раем покупателя.

Но одно дело – красиво разложенные на прилавках аппетитные колбасы и ароматные свиные копчёности, и совсем другое дело – цех мясопереработки, убойный цех или "начало всех начал" - свинарник, где всеми любимая порховская тушёнка ещё похрюкивает и сама не прочь перехватить на завтрак-обед-ужин что-нибудь повкусней.

 

Всем почитателям продукции муниципального предприятия "Совхоз "Шелонский", к коим относится и автор этой статьи, конечно же, давно не терпелось узнать, как и из чего делают знаменитые мясные деликатесы порховского производства. Вот мы и отправились со съёмочной группой телеканала "Телеком" прямиком в Полонскую волость Порховского района Псковской области – воочию убедиться в том, что продавцы мясных отделов по всему региону и за его пределами потчуют нас настоящей порховской свининой, когда мы имеем дело с продукцией МП "Совхоз "Шелонский". А заодно понаблюдать за процессом производства всеми любимых порховских колбас-сосисок и проверить, захочется ли нам после этого покупать их снова и снова.

 

Кто не знает, муниципальное предприятие "Совхоз "Шелонский" – это два квадратных километра производственных площадей, 550 занятых полезной работой порховичей и 27 тысяч свиней элитных пород.

 

При въезде на территорию предприятия наш автомобиль тщательно обработали специальными химреактивами (необходимая мера предосторожности из-за разгула в соседней, Ленинградской области, африканской свиной чумы) – и мы, вопреки ожиданиям, очутились в царстве не фауны, а флоры. Потому что возле каждого подразделения МП "Совхоз "Шелонский" нас встречали пышные цветочные клумбы и аккуратно подстриженные газоны.

В "Шелонском" оказалось так чисто и красиво, что даже убойный цех снаружи можно было бы запросто принять за оранжерею. Дело в том, что каждое лето в "Шелонском" проводится конкурс между подразделениями на лучшее благоустройство территорий – вот сотрудники предприятия и упражняются в свободное от основной работы время в ландшафтном дизайне. А заодно создают себе праздничное настроение на рабочих местах.

 

О том, что где-то поблизости обитают хрюшки, напоминал только едва уловимый запах… Нисколько не противный, нет. Так пахнут каникулы у бабушки в деревне. К такому запаху обычно полагается крынка парного молока или ещё тёпленькое яичко прямо из-под курочки. Секрет в том, что свинарники МП "Совхоз "Шелонский" оборудованы индивидуальными климатическими системами. К тому же на предприятии работают собственные очистные сооружения. Очищенная с их помощью вода поступает в пруды. Местные жители называют их по-московски – "Чистыми прудами", и в жаркие летние дни ездят туда целыми семьями – купаться.

 

Мы уже приготовились полюбоваться на породистых шелонских хавроний, которые обитают в "апартаментах" с кондиционерами, однако к свиньям нас в этот раз, к нашему великому сожалению, так и не пустили. На территории предприятия, как уже было сказано, действует строжайший карантин, и пока сохраняется хотя бы малейшая угроза заразить тамошнее поголовье африканской чумой, посторонним в свинарники вход воспрещён.

В некоторые производственные помещения МП "Совхоз "Шелонский" и самих-то работников предприятия пускают только выборочно.

 

Но зато нам показали "детскую молочную кухню" муниципального предприятия "Совхоз "Шелонский". Или просто "детскую", как её там на полном серьёзе называют.

 

На самом деле это одно из подразделений кормового цеха, где изготавливают специальное питание для поросят. Поросячья "радость" выглядит примерно так же, как и знакомые вам всем сухие завтраки из ближайшего супермаркета.

По словам заместителя начальника кормозаготовительного цеха МП "Совхоз "Шелонский" Владимира Андреевича Борисенко, никто из вас тоже не отказался бы полакомиться этими "хлОпушками". Тем более, что в шелонские "хлОпушки" добавляют… что бы вы думали? Молоко и – представьте! – шоколад!

Современный кормовой цех, как и новое зернохранилище, построили в "Шелонском" всего два года назад. До этого порховичи покупали специальные свиные корма на стороне, а именно в Луге, что никак не способствовало дешевизне шелонских колбас. Когда под Порховом выросли серебристые элеваторы нового зернохранилища с гигантским транспортёром, по которому зерно автоматически поступает прямо в компьютеризированный кормовой цех, специалисты МП "Совхоз "Шелонский" пробовали было поучиться технологиям переработки зерна у своих лужских коллег. Но лужане быстро спохватились, распознали в своих вчерашних заказчиках потенциальных конкурентов и предоставили порховичам самим отлаживать их новое производство. Порховичи, впрочем, не растерялись, и теперь заботятся о рационе шелонских свиней самостоятельно.

В элеваторах (их общая ёмкость - 5 тысяч тонн), которые пришли на смену амбарам, поддерживаются необходимые для правильного хранения зерна температура и влажность, а также действует электронная система вентиляции. По мере необходимости очищенные пшеница и ячмень переправляются на мельницы. Их в "Шелонском" две: каждая в состоянии производить по 5-6 тонн муки в час. При этом сложнейшая аппаратура "расчехляет" зёрна, пропускает их через ультрафиолетовые лампы (чтобы на всякий случай ещё раз обеззаразить) и увлажняет. Из полученной муки изготавливаются обогащённые специальными добавками (например, шоколадной массой и, конечно, витаминами) хлопья или гранулы. Производительность нового кормового цеха МП "Совхоз "Шелонский" – 80 тонн в день. Процесс полностью автоматизирован. Например, в "детской" в одну смену трудятся всего двое рабочих: один следит за показаниями компьютера, другой – за стадиями преобразования зерна в хлопья, когда оно движется по специальной транспортёрной ленте, которая называется "нория".

 

Стерильность кормового цеха приятно радовала глаз. Но мы были ещё более приятно удивлены чистотой убойного цеха, где как раз заканчивалась смена и рабочие тщательнейшим образом мыли из шлангов кафельный пол, который уже блестел у них не хуже, чем у "доктора проппера".

Бесконечные ряды подвешенных за крючья и только что освежёванных свиных туш свидетельствовали о том, что незадолго до нашего прихода там кипела работа. Нам оставалось только проследить, что с этими тушами происходит дальше – когда они попадают в самый, на мой взгляд, интересный цех - цех мясопереработки.

Это цех дразнящих колбасных запахов. Сегодня утром туда привезли охлаждённую сырую свинину из убойного цеха, а к вечеру завтрашнего дня она превратится в продукцию более ста видов и наименований, которая тут же отправится на прилавки и в социальные учреждения Псковской области.

Но прежде чем сырое мясо станет колбасой, рулетом или ещё чем-нибудь эдаким, оно поступает в помещение, где несколько дюжих молодцев лихо разделывают свиные туши на кусочки, отделяют шкуру и кости и пропускают филей через мясорубку.

Потом мы увидели куттер – специальную машину для тонкого измельчения мяса, которая больше напоминает летающую тарелку. Именно в ней и замешивают колбасный фарш, который потом с помощью ещё одной хитроумной машины загоняется в оболочку и превращается в зажатые металлическими клипсами упругие колбасные батончики.

За соседним столом женщины виртуозно перевязывали бечёвкой нежные сардельки.

А рядом ещё двое рабочих развешивали на металлических рамах и раскладывали по ящикам всю эту красоту.

Далее мясные полуфабрикаты поступают на термообработку в помещение с электронными шкафами для варки и копчения.

В этих шкафах мясная продукция варится или томится от 2 до 6 часов подряд. Больше всего времени уходит на изготовление сырокопчёного мяса, которое готовится при самых низких температурах. А быстрей всего поспевают варёные колбасы.

 

Между прочим, для копчения колбас в МП "Совхоз "Шелонский" используют натуральные древесные опилки, а не какой-нибудь там "жидкий дым". Мы своими глазами видели в коптильной ящики с такими опилками, которые придают порховским колбасам их бесподобный аромат.

Кстати, об ароматах. Работники МП "Совхоз "Шелонский" уже, кажется, до того должны были нанюхаться всех этих возбуждающих аппетит запахов, от которых у нас тут же потекли слюнки, что им на свои колбасы, наверное, и смотреть больше не хочется. Ан нет. У каждого, с кем мы разговаривали, есть свои любимые мясные продукты МП "Совхоз "Шелонский". Кто-то предпочитает вот этот рулет "Нежный"...

...кто-то - порховскую салями, а кому-то не надоедают обыкновенные молочные сосиски.

"Мы уже до такой степени привыкли к нашим колбасам и до такой степени им доверяем, потому что каждый день видим, как они делаются, - говорят сотрудники предприятия, - что нам не нравятся никакие другие".

А главный технолог цеха мясопереработки Людмила Николаевна Терешкина любит свою работу ещё и за то, что она позволяет ей экспериментировать, как на собственной кухне. "Знаете, как бывает: подсмотрела новый рецептик в Интернете или вычитала в книжке, добавила что-то своё, потом попробовала приготовить и ещё немного усовершенствовала – и вот вам новая колбаса или новый рулет. Запускаем в производство, проверяем, понравится ли нашему покупателю соотношение цены и качества и как он отнесётся к непривычному вкусу. И если продукт на прилавке не залёживается, то можно и на выставку ехать – за новыми медалями".

 

Но прежде чем отправлять новые виды продукции МП "Совхоз "Шелонский" на выставку, их тщательно проверяют в собственной лаборатории.

Строго говоря, в МП "Совхоз "Шелонский" две лаборатории. В одной исследуют корма и сперму племенных животных, в другой – готовую мясную продукцию. Обе лаборатории оборудованы по последнему слову науки и техники. Лаборант Надежда Васильевна Александрова с гордостью показывала нам новые импортные автоклав и холодильник.

 

"Мы с коллегами часто ездим на учёбу в Санкт-Петербург и Москву. И как только узнаём, что появилось что-то новое из лабораторной техники, - так сразу же стараемся обзавестись таким же оборудованием и у нас в "Шелонском", - рассказывала она. Это необходимо для того, авторитетно объяснили нам специалисты МП "Совхоз "Шелонский", чтобы свиньи ничем не болели, а готовая мясная продукция строжайшим образом соответствовала всем ГОСТам.

Работа у Надежды Васильевны и её коллег сытная – что и говорить. Они ежедневно отбирают контрольные образцы с каждой новой партии готовой продукции и исследуют их сначала на вид, запах и вкус, а потом уже на содержание, например, нитрата натрия или фосфора.

 

Нам тоже предложили поучаствовать в этом важном деле и продегустировать некоторые шелонские колбасы в стерильных условиях санбаклаборатории. Мы изо всех сил пытались изображать из себя тонких ценителей уникальных вкусовых качеств порховской мясной продукции, но кое-кто из нас всё-таки не удержался и начал по привычке уписывать её за обе щёки. Тем более, что цех мясопереработки и, особенно, коптильня до крайности разожгли наш аппетит, а открывавшийся из окна прекрасный вид на клумбы МП "Совхоза "Шелонский" как нельзя лучше способствовал хорошему пищеварению.

Прежде чем уехать обратно в Псков, мы ещё к тому же заглянули в фирменный магазин на территории предприятия и прикупили там для дальнейшей "дегустации" кое-что из подсмотренного в цеху. Ведь теперь мы уверены в качестве шелонских колбас ничуть не менее тех, кто их делает. И настроены всячески поддерживать регионального производителя, который изготавливает свою вкусную продукцию так аккуратно, грамотно, вдохновенно и – главное! – красиво.

Елена Соколова, Псковское агентство информации.

На правах рекламы.

Все новости
  • gik
    На мой взгляд, реклама удалась.
  • Стерва
    И правда, захотелось попробовать :)
  • joker
    Приятно пасмотреть! надо попробывать!
  • Прохожий
    А в 2015 году все закончилось, полный разом и продажа предприятия.
  • Все закончилось в октябре 2015 года
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru