Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

VI Международный фестиваль "Crescendo" открылся в Пскове

14:00, 19 сентября 2010, ПАИ

18 сентября прошло торжественное открытие VI Международного фестиваля "Crescendo" в Большом концертном зале Псковской областной филармонии. Как передаёт корреспондент ПАИ, вступительное слово было предоставлено народному артисту России Святославу Бэлза.

На фото: Святослав Бэлза 

Святослав Бэлза поприветствовал присутствующих псковичей и гостей города. Он отметил, что "Crescendo" в музыке обозначает усиление звучания, и фестиваль этому усилению полностью соответствует. Музыканты стали на 6 лет старше, приобрели большую известность и больше лауреатских званий.

 

Станислав Бэлза отметил, благодаря губернатору области Андрею Турчаку организаторы планируют и впредь всегда начинать фестиваль именно в Пскове. О популярности и качестве фестиваля, по словам народного артиста России, говорят множество приветствий в адрес музыкантов от высокопоставленных лиц. Гостям праздника Святослав Бэлза зачитал приветствие президента РФ, в котором Дмитрий Медведев подчеркнул, что "Crescendo" помогает не только сохранить музыкальные традиции, но способствует росту самих музыкантов. Святослав Бэлза подчеркнул, что именно в Пскове в прошлом году "Crescendo" отмечал своё пятилетие. Для этого праздника кузнецами Псковского кузнечного двора вместе с Евгением Вагиным были подготовлены специальные сувениры с символикой фестиваля и традиционными для псковских мастеров розами.

На фото: солисты фестиваля 

Ведущий представил всех солистов, которых услышат гости фестиваля. Он особо подчеркнул, все молодые люди уже имеют массу заслуг, премий, они лауреаты и призёры многих международных музыкальных фестивалей. В этом году музыкальный фестиваль"Crescendo" посвятили памяти джазового саксофониста Георгия Гараняна. Святослав Бэлза вспомнил, как в прошлом году музыкант давал концерт в Пскове. Он отметил, Георгий Гаранян был патриотом своего отечества и другом российской молодёжи.

На фото: Вера Емельянова 

Заместитель губернатора Вера Емельянова поздравила псковичей, музыкантов с открытием фестиваля. Она особо подчеркнула, для псковичей очень важно, что этот музыкальный праздник зародился именно в Пскове в год 1100-летия города. По её словам, Псков становится столицей поиска тех самых талантов, которые прославят нашу страну. "Фестиваля "Crescendo" — это самое заметное явление в культуре и общественной жизни, поэтому мы сделаем всё, чтобы в псковской столице он проходил на самом высоком уровне", - заключила Вера Емельянова.

 На фото: Солист Александр Бузлов и оркестр

В этот вечер псковичи и гости города услышали концерт для виолончели с оркестром И. Гайдна, До-мажор. Солировал Александр Бузлов. В зале филармонии прозвучал А. Копланд, концерт для кларнета с оркестром. Солировал Игорь Фёдоров. Во втором отделении зрителей потрясли Дмитрий Илларионов (гитара) и Игорь Четуев (фортепиано). Дмитрий исполнил Х. Родриго, концерт "Аранхуэс" для гитары с оркестром. Романтик Игорь Четуев, как представил его Святослав Бэлза, сыграл А. Скрябина, концерт для фортепиано с оркестром, фа-диез минор. Для псковичей играл Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской государственной филармонии им. Д. Д. Шостаковича

 На фото: памятные призы «Crescendo»

В завершение симфонического концерта зал провожал и благодарил музыкантов стоя. Молодым исполнителям подарили памятные призы — сувениры от Евгения Вагина.

 

"Звёзды спускаются на землю, причём не на грешную, а на святую землю, и подпитываются от неё. По-моему, это столь блистательный концерт, который псковичи давно ждали и дождались. После "Псковитянки" — это самое яркое событие", - поделился впечатлениями после концерта исполняющий обязанности председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. По его словам, для региона подобные фестивали — это возможность повысить уровень общей и музыкальной культуры и возможность провести мастер-классы.

 

"Самое главное впечатление от концерта — это тот удивительный дух, который создает фестиваль, восприятия молодости, свежести, нужности. Для нас это очень важно с точки зрения работы с молодёжью, потому что поиск молодых талантов — это важнейшая задача для нас сейчас", - сказала Вера Емельянова.

 

Директор Псковского областного колледжа искусств Егор Студинов отметил, что подобные мероприятия для региона — это рывок вперёд и с культурной, и с политической точек зрения. Кого-то выделить Егор Студинов среди выступавших музыкантов не смог, поскольку Дмитрий Илларионов является его хорошим другом, поэтому директор колледжа искусств побоялся оказаться необъективным.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru