Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Псковская областная больница: 200 лет благотворительного подвига

19:06, 23 апреля 2003, ПАИ

"11 апреля 1803 года (24 апреля по новому стилю) в торжественной обстановке в губернском городе Пскове была открыта Городовая больница Приказа общественного призрения - первое государственное лечебное учреждение области, прообраз Псковской областной больницы. В тот же день императору Александру I и министру внутренних дел графу В. П. Кочубею послан рапорт об этом событии. 30 апреля граф В. П. Кочубей сообщил губернатору Я. И. Ламсдорфу о том, что Император "выражает всем за благотворительный сей подвиг свое благодарение"… По примерному "Положению о порядке работы больницы", объявленному губернатором Приказу общественного призрения, больница была рассчитана на 35 коек (25 мужских и 10 женских). Бесплатно лечились не имеющие 50 рублей годового дохода. Штат больницы состоял из 18 человек. Первым врачом больницы был штаб-лекарь Фон дер Беллен, который добровольно объявил о своем желании работать в больнице "безо всякого получения за сие награды"…

Эту страницу псковская медицина перевернула 200 лет назад. Но она останется навсегда – не только в архивных документах, но и в книге "Памятные даты: из истории Псковской областной больницы". Ее автором стал врач Алексей Лукин, травматолог-ортопед, кандидат медицинских наук, более 25 лет отработавший (и продолжающий работать) в главной и старейшей больнице Псковской области. Книгу в магазине не купишь, тираж ее очень мал - всего 1,5 тысячи экземпляров. Но Псковскому агентству информации ее подарил главный врач больницы Виктор Антонов, с которым мы встретились накануне столь значительного юбилея. Подарил, во-первых, от чистого сердца и гордости (все-таки первое такое исследование, но потом будут и другие), а во-вторых, отвечая на глобальный вопрос: "Какие годы из 200 лет были для больницы самыми счастливыми?" Виктор Васильевич корреспондента поправлять не стал - на тот предмет, что больницу возглавляет только 17 лет, и за все два века ответ держать вроде бы не может:

- Этот вопрос надо еще очень долго переосмысливать. Понимаете, сама суть медицины - она ведь очень консервативна. Потому что вмешиваться в человеческий организм, не только не причиняя вреда, но и действуя во благо, это огромная ответственность. Есть в нашей профессии и еще один парадокс: медицину двигали вперед различные войны, катаклизмы, эпидемии - в общем, человеческие трагедии, боль. Кровавая история заставляла двигаться прогресс, мы редко говорим на эту тему, но это так. Когда было огромное количество раненых, больных, быстрее появлялись новые методики лечения. Так какие годы были самыми счастливыми? Пожалуй, до 19-го столетия особых подвижек медицина и не знала. Потом появились методы борьбы с микробами (пастеризация, вообще понятие появилось асептики, антисептики, способы обеззараживания инструментов, воздуха в операционных - это все банальные, прописные истины). Но по большому счету лечебные учреждения все равно представляли собой богоугодные заведения, куда свозили сирых, больных, убогих. А лечение что из себя представляло? Прежде всего, изоляцию от общества - душевнобольных, инфекционных больных.

К слову сказать, ситуация с сифилисом в Псковской области 200 лет назад была просто катастрофической, население болело повально, правда, в основном, бытовой сифилис процветал. С туберкулезом ситуация была тяжелейшая, переломило ее только появление новой техники - где-то с начала 20 века. Например, первый рентген-аппарат появился в нашей больнице в 1910 году. Этот период, насколько нам известно, вообще очень прогрессивный был. Тогда в Пскове оперировал сам Николай Бурденко, приезжали и другие знаменитые врачи…

Бурденко работал в нашей больнице?

Нет, работал он в Петербурге, а здесь служил его университетский товарищ – инфекционист Пляшкевич. Бурденко же в Псков приезжал, консультировал больных (он был штатным консультантом Псковской больницы) и оперировал. А история шла своим чередом: были войны, революции, прочие катаклизмы, но больница росла, развивалась, увеличивалось количество коек, медперсонала, врачей. С годами прибавка была во всем, появлялись новые строения - не теми, конечно, темпами, что в последнее 10-летие, но что-то строилось. Советская медицина очень динамично развивалась - особенно в области борьбы с инфекционными болезнями. В 30-е годы было покончено с малярией, брюшным тифом, с венерическими заболеваниями. Вы знаете, когда я учился в 1972 году в медицинском институте - нам сифилис не могли показать. В борьбе с туберкулезом были достигнуты колоссальные успехи. Сейчас в России заболеваемость туберкулезом составляет 80-90 человек на 100 тысяч населения, а в то время заболеваемость у нас в области была 36-37 человек на 100 тысяч населения. Тогда были практически побеждены такие детские болезни как корь и дифтерия.

Появлялись новые больницы, строились и расширялись новые медицинские центры. Так что были, конечно, успехи - особенно в профилактике. А потом мы резко отстали. Когда на Западе в 50-60 годах широко шагнул научно-технический прогресс, электроника развивалась - мы со своими рентгенаппаратами очень отстали. И уже не спасало ни количество медицинских работников, ни количество коек. Весь мир ушел вперед, а нас опять сотрясало: перестройка, развал.

Но нам, нашей больнице повезло, наверное. 10 лет все разваливалось, а мы строились: ввели в действие аппарат искусственной почки, отделение гематологии, физиотерапии заработало. Построили гаражи, строим новый операционный комплекс, а это все тысячи дополнительных квадратных метров. Параллельно мы оснащались, очень много новых отделений открыли: диагностический центр, отделение ультразвуковой диагностики, эндоскопическое отделение, отделение нейрофизиологических исследований, бактериологическая лаборатория, детская реанимация. За этот год мы потратили 22 миллиона рублей только на реконструкцию зданий, помещений, где устанавливали поступившее к нам оборудование. Можете себе представить, какова его ценность? Пришлось создавать свою инженерную группу, в которую 6 инженеров входят - ведь работать с такой техникой очень сложно.

Ваша больница, наверное, одна из немногих в области, где нет кадрового голода?

С кадрами у нас, действительно, нет проблем. Люди ведь идут на хорошее: отличное оборудование, условия работы. Перспективу в работе видят, что тоже очень важно. Вы знаете, я ведь медсестричку сегодня на работу взять не могу - все укомплектовано. Кадровая проблема у нас, если и стоит, то не в не количественном, а в качественном смысле. Уровень нашей работы, оснащенности предполагает наличие очень высокого профессионализма. Людей надо учить. Однако, сейчас у нас очень много молодых врачей, они быстро в коллектив вошли. Хотя в больницу мы стараемся брать врачей со стажем, обязательным условием ставим обучение в ординатуре.

Вообще, что касается кадров, могу привести замечательный, может, даже уникальный пример. Был у меня заместитель по хирургии - Владимир Иванович Иванов, маститый хирург, один из лучших в нашей области. Он первый на сердце оперировал. Так вот работал он моим замом и… отпросился. Ушел с административной должности, которая и по оплате выше, и по статусу. Потому что считает: нет ничего выше хирургии. Сейчас работает на нашем, уже знаменитом "Ангиостаре" – уникальном аппарате, который был последним нам поставлен по президентской программе. И счастлив совершенно.

А, может, вы слышали, о докторе Шкурине? Лучший врач года, пришил человеку оторванную руку. Вы представляете, какого уровня была операция? Надо было обеспечить реанимацию, дать великолепный наркоз. Так что, конечно, кадрового голода у нас нет, в больнице все престижно, уровень очень высокий, поэтому и люди такие работают.

Как праздновать свое 200-летие собираетесь?

В один день такой юбилей, конечно, не отпразднуешь. Мы задумали отметить его так, чтобы целый месяц посвятить светлой памяти наших докторов и еще - учебе. Договорились о встречах со многими ведущими специалистами - с академиками и профессорами, чтобы обеспечить профессиональное общение. Решили, что такой праздник - это не просто застолье. У нас проходит такая организованная месячная акция под девизом "Праздновать, обучаясь". 28-29 марта уже прошел семинар, на котором присутствовал главный проктолог Санкт-Петербурга. Он провел три показательные операции. Профессор приезжал из Москвы (из Центрального института травматологии и ортопедии), пересаживал два коленных сустава. Приезжал специалист из Москвы, который проводил исследования заболеваний сердечно-сосудистой системы на "Ангиостаре". 1 апреля была конференция старших сестер всей области - вместе с нашим базовым медицинским училищем проводили. Читали им лекции, они общались, обменивались мнениями. Сестринское дело очень важное - 500 сестер в нашей больнице, а сколько их по области? Провели 2-дневный семинар по лабораторной диагностике: приезжали специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Барнаула, всего около 170 участников было.

Для наших областных, городских врачей это очень важные встречи! А 24-25 апреля запланировали большую конференция, посвященную службе реанимации. Ожидается участие специалистов из Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, НИИ скорой помощи.

Думается, такой комплекс мероприятий важен не только для специалистов, но и для больных? Наши медики получат ценнейший опыт, у пациентов есть возможность получить консультацию "светил" не просто общероссийского - мирового масштаба…

Конечно. Да ведь все для людей делается, все им остается. Ни для показательных же экскурсий у нас столько совершенного оборудования в действие введено. Наших мощностей хватит на всю область. Вот взять такой простейший и важнейший пример - анализ крови. У нас он в большинстве своем как делается?

Ну, пальчик прокалывают, потом через стеклянную трубочку кровь берут…

Вот именно - через трубочку. Это же каменный век! Сейчас у нас введено в строй оборудование, которое может быстро и качественно делать анализ крови по 26 параметрам. Раза два в неделю мы можем принимать анализы практически со всей области, городские учреждения в этом плане полностью на себя взять можем. Представляете, насколько можно улучшить качество медицинского обслуживания? А насколько ускорить?

Комитет по социальной политике Псковского областного Собрания депутатов, заместителем председателя которого я являюсь, разработал специальную программу на 10 миллионов рублей по обеспечению учреждений здравоохранения области транспортом. Она уже принята и работает, первые машины пошли в область. И, значит, то, о чем я говорю, будет воплощено в самом недалеком будущем. Пациентов можно будет привозить к нам на консультации. Мы могли бы взять на себя как можно больше плановых операций. Это часть планов, и они должны быть реализованы.

Виктор Васильевич, а вы за свои 17 лет из 200, чем больше всего гордитесь? Из уже сделанного?

Ничем. Понимаете, делать операции, создавать новые отделения, кабинеты - это просто делать свое дело. Нет в этом ничего уникального - работа у нас такая. И не мне судить, чем тут можно гордиться. Я не знаю, что скажут люди после меня. Зато очень хорошо знаю это чувство беспокойства, постоянной неудовлетворенности - вот здесь еще не доделал, это не завершил. И вообще - мог ведь, наверное, больше? Наше дело оценить невероятно сложно. Вот строителям проще - приходят, закладывают фундамент, строят дом. Это нечто материальное, можно потрогать руками, оценить, как сделано. А у нас профессия необычная. Так интересно сотворен человеческий организм, настолько сложно его предсказать, каждый день приходится сталкиваться с какими-то неординарными случаями. И не удивляться надо, а работать, лечить, спасать. Такая вот, с позволения сказать, рутина.

Значит, для вас больница - просто работа?

Во-первых, совсем не просто. А во-вторых: больница - это больше, чем судьба…У нас 89 субъектов федерации, столько же больниц областных. Наша - одна из них, это очень почетно, но ко многому обязывает. И жизнь, хочу заметить, юбилеем не заканчивается. Да, во многом мы сейчас работаем по стандартам нашего XXI века. А может завтра технический прогресс шагнет на какую-то пока недосягаемую для нас высоту? Вот и погордись тут.

Не только медицина вперед шагает, но и болезни. Сейчас все так напуганы этой атипичной пневмонией…

Да, напуганы - вашими стараниями. Я журналистов имею в виду… Для вас мутация вирусов - новость № 1. Это врачи знают, что ничего необычного в этом нет. Ни в этом главная опасность - для человечества, для России.

А вы знаете - какая главная?

Нежелание жить. От смерти можно спасти, от нежелания жить - нельзя. Алкоголизм, наркомания, сиротство при живых родителях - вот перед чем мы бессильны. И не надо сваливать вину на несправедливость социального устройства, на то, что у россиян за годы советской власти атрофировалось умение заботиться о себе. Не в этом дело. Весь цивилизованный мир ощущает свою слабость перед жизнью. Может, наша цивилизация устала, может, идут нам на смену более сильные…Это вопрос философский, не медицинский - почему люди жить не хотят. Но так просто сдаваться нельзя.

По-моему, врачи не те люди, которые пасуют: перед жизнью ли, перед смертью?

А вот это правильно. Вы на досуге книжечку, которую я вам подарил, полистайте. Какие были люди, какие сейчас работают! Это же такая команда! Я вот юбилеев, праздников, на самом деле, не люблю. Но это такой повод, чтобы вспомнить об ушедших, о тех, кто оставил след не только в псковской медицине - в истории. К примеру, нашу городскую газету создал врач Корнелий Раух… А я как-то на одном из старейших псковских кладбищ наткнулся на могилу врача Столбушевского - вот у меня в кабинете его портрет, видите? Тогда подумалось, что сожалению, не обо всех наших врачах мы знаем. Но мы должны быть благодарными потомками. Поэтому 200 лет отпразднуем - в память о них, чтобы наше продолжение было достойным…

 

Книжку мы не просто пролистали - прочитали. Она такая разная: местами сухой статистический отчет, короткие архивные сведения, местами - просто домашняя дневниковая запись. А еще - у нее нет конца. Последняя запись 2003 года сделана под фотографией строящегося операционного корпуса. Она очень короткая: продолжение следует…

Беседовала Елена Ширяева,

Псковское агентство информации.

Все новости
  • Bracci
    И не стыдно тебе, брателло, с таким губердауном?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru