Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Фонд "Забота": Не вместо государства, а вместе с государством

20:11, 23 апреля 2003, ПАИ

В Пскове создан благотворительный фонд поддержки детей «Забота». Конечно, на данном этапе рано говорить о целесообразности и перспективности создания фонда. Но несомненно одно - подобная инициатива, сам факт возникновения общественной организации такого рода позитивен. О возможных целях и задачах фонда «Забота», о предпочтительном направлении его деятельности рассказала на первом заседании фонда его соучредитель, начальник главного управления образования Псковской области Вера Емельянова.

«Управление образования в большей степени, чем другие подразделения администрации, по роду своей деятельности сталкивается с проблемными категориями детей. На сегодняшний день мы прекрасно понимаем, что даже при наличии Российского детского фонда сохраняется необходимость множественной структуры организаций, которые бы способствовали, помогали решению проблем.

В Псковской области только школьников сегодня 97 тысяч, если к ним прибавить дошкольников и учащихся звена начального профобразования, то получится четвертая часть населения области, которая на сегодняшний день остро нуждается в заботе и поддержке. На мой взгляд, приоритеты работы такого фонда - здоровье, развитие и образование. Согласно этих приоритетов, мы должны выстроить либо программу, либо проект, в соответствии с которым будет оказываться реальная помощь.

Также мы должны определить приоритетные категории детей, на которых работа фонда будет направлена в первую очередь. Прежде всего, я имею в виду детей сирот и инвалидов. Увы, их не становится меньше. Вновь и вновь открываются госучреждения для сирот, мы не очень этим довольны, но тем не менее вынуждены это делать, т.к. понимаем, что другого пути для этих детей на сегодняшний день просто не существует. Практически 3,5 тысячи наших детей находятся в таких госучреждениях. В Псковской области 3 тысячи детей инвалидов, которые получают образование разным способом, на разных уровнях, но у них есть свои интересы, желания, стремления и тоже есть необходимость этой категории уделить особое внимание.

Также не следует забывать про одаренных детей. У нас очень много способных и талантливых ребят. Не случайно в учредителях нашего фонда олимпийский чемпион Михаил Иванов как верный признак того, что в области дети могут достичь самых высоких результатов, если их вовремя заметить и вовремя помочь - создать соответствующие условия. Самое главное, что наши дети проявляются в самых разных сферах - и в творческих, и в интеллектуальных. К примеру, сегодня с поезда сошел ученик гдовской школы, который привез 3-е место всероссийской олимпиады по биологии, а это ребенок 9-го класса, и если с ним работать дальше, то можно получить хорошего ученого по биологии или микробиологии.

Наша задача выявить, найти таких ребят и создать им максимально удобные условия. Вспомним также категорию детей, которые оказались в сложной жизненной ситуации.Дети, которые не получили должного внимания со стороны семьи и оказались вне школы - оказались в кругу детей, которые связаны с наркоманией, не дай Бог, со СПИДом, алкоголем, и всем чем угодно. Эта категория тоже должна быть в рамках работы нашего фонда. И то, что здесь отец Иоанн - не случайно, возрождение традиций духовно нравственного воспитания, возрождение того, что должно быть внутренней ценностью – внутренним здоровьем наших детей, будет проповедоваться, организовываться и всячески поддерживаться фондом.

Как может почувствовать нашу деятельность каждый ребенок? К примеру, если сегодня будет некая акция по поддержке школьных библиотек - в каждой школьной библиотеке появится необходимая литература. Если мы говорим, что «здоровье детей напрямую связано с активным занятием спортом», значит мы должны подумать, как спортивное оборудование сделать доступным в школе каждому ребенку. Есть программы федеральные, есть областные, если еще и наш фонд поспособствует решению проблем, то эффект будет гораздо больше. Это как раз и есть не вместо государства, а вместе с государством решать тот или иной круг задач.

Медицинское оборудование должно приблизиться к школе и быть доступным для каждого ребенка. Совершенно определенный, конкретный может быть проект, связанный с установкой стоматологического оборудования – начнем с элементарных программ. Хотелось, чтобы этот фонд, как никакой другой, был бы адресный. Поименно, пофамильно, по конкретным учреждениям и случаям - мы должны видеть плоды деятельности фонда».

Состав попечительского совета фонда «Забота»: председатель фонда и попечительского совета, проректор Псковского института государственного управления Елена Михайлова, Архиепископ Псковский и Великолукский отец Евсевий, заслуженная артистка России Наталья Александрова, заведующия отделением областного наркологического диспансера Татьяна Антонова, директор "Ингосстраха" Николай Басов, главный архитектор Псковской области Владимир Бессонов, директор Псковского музея-заповедника Ольга Волочкова, председатель торгово-промышленной ассоциации «Белая Русь» Игорь Голобородько, заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко, управляющая Псковским отделением Сбербанка РФ Валентина Донец, генеральный директор швейной фабрики «Славянка» Елена Косенкова, мэр города Великие Луки Алексей Мигров, управляющий псковским отделением "Балтийского банка" Александр Моисеенко, директор псковского академического театра им. Пушкина Валерий Павлов, генеральный директор завода «Точлит» Валентина Патрушева, заведующий отделением сосудистой хирургии областной больницы Валентин Шкурин.

Учредителями фонда являются настоятель Троицкого собора отец Иоанн (Муханов), олимпийский чемпион по лыжным гонкам Михаил Иванов, управляющий делами администрации Псковской области Юрий Кусов, начальник главного управления образования Псковской области Вера Емельянова.

Сергей Лащенко,

Псковское агентство информации.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru