Выставку "Пушкин и земля Псковская" представит Пётр Оссовский
20 июля в 15:00 в выставочном зале "Дом Массона" состоится открытие выставки Петра Оссовского "Пушкин и земля Псковская", в которую вошло 26 живописных произведений художника, посвящённых Пскову, его культуре и истории. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации области.
Псковские храмы, Изборск, псковская икона — это темы работ П. Оссовского, которые неразрывно связывают его творчество и Псковскую землю. Для художника она смысл художественных поисков, источник вдохновения, основа личностных переживаний. Значимость псковской истории для русской, художественной культуры очевидна в творчестве А. С. Пушкина, поэтому образ поэта и его личность особо притягательны для Петра Оссовского, что отражено в названии выставки.
Пётр Павлович Оссовский родился 18 мая 1925 года в селе Малая Виска Кировоградской области Украины. В 1940-1944 годах учился в Московской средней художественной школе. С 1944 по 1950 годы учился в Московском Государственном художественном институте им. В. И. Сурикова. В 1956 году П. П. Оссовский был принят в члены Союза художников. С 1956 по 1962 годы художник активно выезжает в творческие командировки за границу: Венгрию, Польшу, Италию, Англию, Кубу и Мексику. Персональные выставки художника проходили с успехом в Риме, Братиславе, Москве, Праге, Банска-Быстрице, Пскове, Владимире, Муроме, Волгограде, Пензе, Чебоксарах, Ульяновске, Уфе, Владивостоке, Уссурийске, Красноярске, Томске и других городах.
За свой труд Пётр Павлович Оссовский награждён орденом "Знак Почета" (1968 год). В 1970 году ему присвоено звание "Заслуженный художник РСФСР", в 1979 году художник награждён золотой медалью Академии искусств Италии. В 1988 году П. П. Оссовскому было присуждено звание "Народный художник СССР", и он был избран действительным членом АХ СССР.
В 2008 году Пётр Оссовский стал Почётным гражданином города Пскова. На церемонии открытия выставки художник подарит каталог своих работ всем ныне здравствующим почётным гражданам Пскова.
Нет комментариев