Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Памятник Вячеслава Клыкова вызывает споры только с точки зрения его размещения

19:17, 06 марта 2003, ПАИ
Памятник святой равноапостольной княгине Ольге работы скульптора Вячеслава Клыкова вызывает споры только с точки зрения его размещения. Как передает корреспондент ПАИ, сегодня на депутатских слушаниях в гордуме журналист городской газеты «Новости Пскова» Олег Константинов обратил внимание присутствовавших на то, что в газету поступило около 40 писем, которые подписали более 200 горожан. Ни в одном из них не высказано пожелания установить памятник в сквере на Леона Поземского за Кремлем. В остальных мнения разделились: либо установить его на территории Кремля, либо в Детском парке. Против установки памятника на территории Псковского Кремля высказались на слушаниях археологи. Профессор ПГПИ Инга Лабутина подчеркнула, что территория Кремля уникальна, в археологическом отношении пока мало изучена, хотя можно уверенно говорить о наличии слоев 3-4 века и до средневековья. К тому же технически будет сложно установить памятник в месте с таким сложным рельефом. Главный архитектор города Станислав Битный, знакомя участников слушаний со всеми вариантами размещения Ольги, заметил, что установка памятника в Детском парке потребует дополнительной вырубки зеленых насаждений, особенно если он будет находиться в глубине парка – рядом с храмом Василия на Горке. Если разместить памятник ближе к Октябрьской площади, то это ставит под вопрос установку памятного знака к 1100-летию Пскова в том же месте. Высказывались и опасения насчет того, что в Детском парке памятник может просто «потеряться» на фоне множества памятников федерального значения, расположенных на этой территории. Но, как неоднократно напоминали участникам слушаний и вице-мэр Пскова Иван Калинин, и председатель гордумы Леонид Трифонов, за место в Детском парке высказывается архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. К мнению Владыки очень внимателен сам скульптор, который в своем письме подчеркнул, что мнение иерарха Русской Православной церкви в данном случае должно быть главным. Как сообщил вице-мэр, после 10 марта главный архитектор города Станислав Битный и заместитель мэра Владимир Сырцов поедут к Вячеславу Клыкову, чтобы познакомиться с памятником, который уже готов в глине в натуральную величину. Кардинальных расхождений у участников слушаний не было. Скорее всего, если окончательно будет признана невозможность установки памятника в Кремле, этого направления (Детский парк) и будут придерживаться.
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru