Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В России подорожает обувь

11:27, 19 января 2010, ПАИ

Минимальная таможенная стоимость кожаной обуви в России повысилась вдвое — платежи, по расчётам участников рынка, вырастут на 2,5 доллара с пары, а обувщики обещают, что из-за этого уже весной цены вырастут на 10-15%, пишет газета "Ведомости" .

 

В распоряжении издания оказался внутренний документ Федеральной таможенной службы (ФТС) — профиль рисков на обувь, импортируемую в Россию. В профиле риска ФТС устанавливает уровень, ниже которого не может быть оценена таможенная стоимость ввозимого товара, объясняет Владимир Елин, гендиректор таможенного брокера "Смарт лоджистикс".

 

С 1 января контрольный уровень цен на кожаную обувь в профиле риска удвоен: обувь из Европы и США (кроме дорогих брендов) теперь не может быть оценена дешевле 30 долларов за пару, а из Китая — 21 доллара. Таможенная пошлина на обувь составляет 10%, импортёры будут платить с пары из Китая 2 доллара, а из Европы — 3 доллара. Представители ФТС отказались комментировать внутренний документ.

 

Один из импортёров обуви объяснил газете, что если ранее оптовик платил налогов и таможенных сборов по 7 долларов с пары, то теперь — 9,5 доллара.

 

Эксперты говорят, что теперь импортёрам придётся через суд доказывать ФТС, что существуют кожаные туфли с закупочной ценой в 5 долларов. Закупочная цена половины обуви, продающейся в России, меньше установленной таможней, говорит представитель крупной розничной сети. По его словам, уже этой весной, после получения новых коллекций, обувь подорожает на 10-15%. Но президент Российского союза кожевников и обувщиков Александра Андрунакиевич полностью поддерживает инициативу таможни: низкая таможенная стоимость даёт импортёрам преимущество перед российскими производителями, считает она.

 

В торговых компаниях с этим не согласны. Средняя закупочная цена обуви — 5-15 долларов, цена в рознице — 40-50 долларов, но при этом рентабельность бизнеса не превышает 10%: всё уходит на налоги, накладные расходы и торговые издержки, уверяет представитель крупной торговой компании. После решения о повышении минимальной таможенной стоимости ещё больше импортёров уйдет в тень, полагают эксперты.

Все новости
  • Ничего, будем лапти плести!
  • Потребнадзор
    А где вы в Пскове видели настоящую обувь из Европы? Та что продается в "Арбатах" - так она не из италии, как значится на ценнике, а из подпольного цеха в Ново-Ебенево. И так абсолютно везде. Настоящая импортная обувь- самое ближнее это в Питере
  • d
    все пойдем в копейку. там говорят дешево и вроде обувь не чего.так зачем переплачивать.говорят в арбате продают за 4500 а у них тоже самое за 1800.а делают наверно на одном заводе .
  • Я знаю Европейская обувь в Mshoes на против максимуса, много обуви покупал там, качественная...НЕ РЕКЛАМА!!! скоро обувь подоражает потом трусы и вся одежда, будем как папуасы листиками прикрываться))))
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru