Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Псковском музее-заповеднике открылась выставка московского художника Анатолия Кулинича

18:02, 18 февраля 2003, ПАИ
В картинной галерее Псковского музея-заповедника открылась выставка заслуженного художника России Анатолия Кулинича, работающего в области книжной графики, станковой и монументальной живописи. Как передает корреспондент ПАИ, на выставке представлены монохромные работы из серий «По Байкалу», «Народные суеверия», две монастырские хроники, полихромные автолитографии «История Кирилло-Белозерского монастыря» и «История Спасо-Каменного монастыря». Выставка приурочена к 1100-летию Пскова и 35-летию творческой деятельности художника. Перед открытием выставки состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие искусствовед Владимир Галицкий, заведующий художественным отделом музея; заместитель директора Светлана Хащенко; заведующая информационным отделом музея-заповедника Ирина Карцева и сам автор представленных на выставке работ. Анатолий Кулинич признался, что уже 12 лет считает себя псковичом. «В 90-х годах я приобрел избу на острове Талабск (Залита) и с тех пор каждое лето приезжаю туда. Глубокая насыщенность культурой, особенная душевность присутствует на псковской земле, поэтому я задержался здесь». В 1998 году в Псковском музее-заповеднике демонстрировались 24 живописных полотна мастера. Выставку же графики Анатолия Кулинича в картинной галерее музея-заповедника планировалось провести еще год назад, но по ряду технических причин тогда выставка не состоялась. Нынешняя выставка, по признанию устроителей, не полная. На ней представлена лишь часть ранее запланированных работ, в творческие планы музейных работников вмешался ремонт. Однако это обстоятельство, по мнению Владимира Галицкого, оставляет надежду на новое знакомство псковичей с творчеством художника. Анатолий Кулинич родился в 1949 году в селе Баево Сумской области Украины. С 1975 года - член Объединения молодых художников и искусствоведов – МОСХ. С 1982 года - член Союза художников. В 2001 году открыта галерея «Дом Кулинича». В настоящее время художник живет и работает в Москве.
Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru