Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Памятники Псковщины при прошлом руководстве "доведены до ручки" - Авдеев

17:10, 18 сентября 2009, ПАИ

Памятники Псковщины при прошлом руководстве региона "доведены до ручки". Об этом заявил министра культуры РФ Александр Авдеев 18 сентября в Великом Новгороде на заседании Президиума Государственного Совета РФ при Президенте России Дмитрии Медведеве по вопросам сохранения культурного наследия.

 

"Знаменитая псковская круглая башня, символ города, рядом с ним, буквально впритык был построен элитный жилищный дом, в нарушение всех законов. Я представляю, какая сейчас задача свалилась на Андрея Анатольевича Турчака, нового губернатора: потому что надо разрушать этот самый дом, он уже выстроен, он миллионы стоит, потому что он закрывает символ города", - сказал глава минкульта.

 

Добавим, что министр культуры РФ имел ввиду дом №27 по улице Гражданской, который в Пскове известен как скандальный дом на площади Героев-десантников. Здание жилого комплекса разноуровневое – от 7 до 9 этажей. В нём насчитывается 88 квартир, в том числе 44 однокомнатных, 28 двухкомнатных и 16 трёхкомнатных. Во время строительства дома возникли проблемы из-за того, что он возводится в 180 метрах от памятника федерального значения Покровской башни. Дом планировалось сделать 8-10 этажным, однако в зоне, где он строится, было разрешено возведение зданий не выше 5 этажей. 2 июня 2008 года депутаты ПГД внесли изменения в правила застройки Пскова, повышающие нормы высотности на этом пятне, но оставили решение "замороженным", не опубликовав его. 27 июня 2008 года они вернулись к вопросу и приняли документ с поправкой губернатора Псковской области Михаила Кузнецова о том, что "это или иное решение распространяется только на те правоотношения, которые возникли уже после вступления в силу настоящего решения". Фраза предотвращает распространение норм документа на строительные споры, возникшие до вступления в силу этого решения. Иными словами, на строительство высотного дома на площади Героев-десантников новые правила не распространяются.

Все новости
  • Кузнецов на культуру просто положил, но до ручки он довел не только ее.
  • Посадки будут?
  • Прошлые руководители были горазды новые памятники ставить вместо того, чтоб старые восстанавливать.
  • пионер
    а что?михайлов по образованию историк-МГУ закончил-лучше относился к историческому наследию? а миша хоронен-похоронен -с его мэрства все эти золотые набережные закладывались,стоят вековечные заборы в кремле..
  • Неужели снесут-таки домину гнусную?
  • чисто псковичка
    Ну да, типа Турчак молодец, а остальные... Насколько я помню Покровскую башню дважды восстанавливали и дважды она горела по вине самих же псковичей (не будем уточнять при каких правителях). А дом Батова чего стоит. Его крышу тоже дважды заделывали и даже забор новый вознесли, а толку? Бомжи сожгли родную хату... Бестолковое правление было всегда и, видимо, будет и впредь. Деньги он на честь псковских жителей меняет да еще и под благовидным предлогом, якобы на восстановление этих самых памятников. Он же не пскович, ему наши памятники уж точно безразличны. У нас местные управители любят деньги под одно выпросить, а потратить на другое. Всем давно известно кто и куда отмывал деньги во время строительства новой пятизвездочной гостиницы, а теперь она стоит черным обелиском на могиле туристической мечты.
  • Почему о единой России говорят в прошлом? В стране давно правит одна партия. Гостинницей занимался Миша, который гланее главного единороса в нашей области.
  • НАРОДНОМУ КОНТРОЛЮ
    Уважаемые читатели комментариев напишите ПАЖАЛУЙСТА вовсюда компетентным органам о том что творится с красивым опорным зданием на пересечении улиц Поземского и Герцена. Ремонтом углового помещения под цветочный магазин ИЗУРОДОВАЛИ дом. Ляповатая краска, пластиковые окна и двери просто УЖАС Помогите дому !
  • Присутствующий
    Видели бы вы лицо Турчака, когда Авдеев ляпнул, что ему теперь придется сносить этот дом!!! А ему (Турчаку) такие проблемы нужны?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru