Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

"База" псковских кузнецов на "Железном граде" превратилась в ремонтную мастерскую рыцарских доспехов

18:49, 17 августа 2009, ПАИ

Расположение псковских кузнецов, которые 15-16 августа принимали участие в российском фестивале исторической реконструкции "Железный град-2009" в Изборске, превратился в ремонтную мастерскую рыцарских доспехов. Как рассказал корреспонденту ПАИ директор историко-этнографического центра "Псковский кузнечный двор" Евгений Вагин, за помощью к кузнецам обращались участники фестиваля, чьи доспехи были повреждены в ходе боёв. Так, мастерам кузнечного дела пришлось чинить шлем западноевропейского рыцаря, а также другую амуницию средневековых воинов, которая сломалась или погнулась в схватках.

Расположение псковских кузнецов, которые 15-16 августа принимали участие в российском фестивале исторической реконструкции "Железный град-2009" в Изборске, превратился в ремонтную мастерскую рыцарских доспехов. Как рассказал корреспонденту ПАИ директор историко-этнографического центра "Псковский кузнечный двор" Евгений Вагин, за помощью к кузнецам обращались участники фестиваля, чьи доспехи были повреждены в ходе боёв. Так, мастерам кузнечного дела пришлось чинить шлем западноевропейского рыцаря, а также другую амуницию средневековых воинов, которая сломалась или погнулась в схватках.

 

Помимо ремонта рыцарских доспехов, кузнецы выполняли на "Железном граде" и свою прямую работу. По традиции, псковичи провели мастер-классы по чеканке псковской денежки и русского ножичка. Собственноручно выковать псковскую монету желали в основном дети. По словам Е. Вагина, у кузнецов не было отбоя от ребят, желающих взять в руки кувалду. "Был настоящий аншлаг, между собой мы шутим, что выковали два детских ведра монет", - признался псковский кузнец. Внимание взрослых, преимущественно мужчин, больше привлекал мастер-класс по чеканке оружия.

 

Не обошлось "выступление" кузнецов и без старинного обряда "заковывания свадебки". Пара молодожёнов, направлявшаяся из Пскова в Бор Бельково, заехала по пути на "Железный град", чтобы заковать свою свадьбу. Кузнецы выковали для молодых два сердца, склепали их, закалили железо в воде, а потом предложили жениху выпить эту каляную воду и самому заковать свадьбу. "Он так помогал кузнецам ковать сердца, что кувалда, которая три года служила и не ломалась, развалилась в его руках на две части. Вот такая волшебная каляная вода", - поделился своими впечатлениями Е. Вагин и добавил, что кузнечная свадьба – самая крепкая, потому что брак, зарегистрированный в ЗАГСе, можно расторгнуть, в церкви можно развенчаться, а "расковать" свадьбу нельзя. Именно поэтому кузнец всякий раз спрашивает у молодожёнов, готовы ли они к такому свадебному обряду, когда сердца соединяются навечно. На удивление кузнецов, эта молодая пара не задумалась ни на минуту и "заковала" свои отношения.

На фото: кованые сердца для обряда «заковывание свадебки»

Ранее сообщалось, что 15-16 августа в Изборске Псковской области прошёл самый массовый в этом году российский фестиваль исторической реконструкции "Железный град-2009". В нём приняли участие около 60 клубов исторической реконструкции, всего более 700 реконструкторов не только из России, но и из Латвии, Литвы, Белоруссии и Польши. Зрители смогли увидеть дефиле исторического костюма, пешие поединки и состязания конных рыцарей. Кроме этого в крепости Изборска и за её пределами шла бойкая торговля средневековыми сувенирами и оружием, работала детская площадка, стилизованные под старину закусочные, а также стрельбища для желающих испытать силу своей руки и меткость глаза. Завершился "Железный град-2009" массовыми показательными боями и музыкальным праздником с танцами.

Все новости
  • НасМного
    Важная новость о городе Псков скрута тут http://informpskov.ru/forum/54295
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru