Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

До конца марта 2010 года все воинские захоронения Псковской области приведут в порядок

18:18, 24 июля 2009, ПАИ

На фото: Анатолий Мультах на приёме у губернатора Андрея Турчака

До конца марта 2010 года все воинские захоронения Псковской области приведут в порядок. Такую инициативу губернатор Андрей Турчак высказал в ответ на обращение директора Центра внешкольной работы "Патриот" Анатолия Мультаха, который 24 июля пришёл на приём к главе региона в Псковскую региональную общественную приёмную лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина. Как передаёт корреспондент ПАИ, А. Мультах обратился к губернатору с вопросом о необходимости проведения воинских захоронений на территории области в надлежащее состояние в преддверии празднования в 2010 году 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

Также директор "Патриота отметил", что в регионе нет полного реестра всех воинских захоронений и цифра 586, значащаяся в документах областного военкомата, не соответствует действительности.  А. Турчак поинтересовался, сколько же всего захоронений в области. А. Мультах сказал, что тоже затрудняется ответить на этот вопрос. Тогда глава региона спросил, сколько же в процентном отношении мемориалов требуют ремонта, и заметил, что много ездит по области и все захоронения, которые он видел, находятся в нормальном состоянии. Руководитель Центра "Патриот" сообщил, что ремонта требует примерно половина мемориалов. "Те, которые находятся в городах, они в лучшем состоянии, а вот теми, которые в глубинке, никто давно не занимался", - сказал он.

 

В продолжении беседы глава региона спросил, занимаются ли благоустройством воинских захоронений воспитанники "Патриота". На это Анатолий Мультах ответил, что ежегодно для ребят составляется маршрут похода, во время которого они приводят в порядок все встреченные на пути мемориалы, в том, числе и те, о которых не было известно. Губернатор заявил, что надо провести закрепление захоронений "по вертикали", то есть, чтобы главными, кто отвечает за состояние мемориалов, были главы районов. "У нас был удачный опыт по созданию попечительских советов в социальных учреждениях, надо его распространить на захоронения", - отметил А. Турчак. Эти предложения будут озвучены на ближайшем совещании с главами районов.

 

Также глава региона сказал, что до наступления холодов надо выполнить косметический ремонт мемориалов, те же захоронения, которые требуют более масштабных работ, нужно привести в порядок до конца марта 2010 года. На эти цели А. Турчак пообещал, в том числе, выделить средства из областного бюджета.

 

У А. Мультаха была к губернатору ещё одна просьба – рассмотреть возможность создания в Пскове музея памяти жертв фашистской оккупации на базе существующих неиспользуемых фортификационных сооружений военных лет, расположенных в микрорайоне Кресты на территории Псковского сельскохозяйственного техникума. Там сейчас открыты два таких сооружения, одно из них является, по мнению разных исследователей, либо комнатой пыток, либо дотом. А. Мультах заверил, что с экспозицией для музея проблем не возникнет, поскольку в Псковском музее-заповеднике имеется множество неиспользуемых экспонатов по данной тематике. Также руководитель "Патриота" предложил создать музей народного творчества также в Крестах, в здании, где сейчас располагается кафе. А. Турчак предложил не распыляться и остановиться на проекте музея оккупации.

 

Кроме того, губернатор заявил, что накануне был в городе Острове на открытии военно-исторического комплекса "Линия Сталина" и решил разместить там Музей боевой славы, который ранее планировалось создать в Пскове.

Все новости
  • История про комнату пыток чем-то напоминает историю про километры подземных ходов в Холматке где 22 июля открылся военно-исторический комплекс "Линия Сталина". На счет ДОТа пока сомнительно. Но толщина бетона явно не для комнаты пыток, хотя может быть специально, что бы крики в концлагере напротив слышно не было. А вот второе сооружение, по всей видимости, является хранилщем семенного фонда сельхозтехникума постройки начала века.
  • И еще вдогонку по поводу захоронений. Мы опять к юбилею Победы будем приводить в порядок существующие воинские захоронения, смущенно отворачиваясь от строительства на могилах военнопленных солдат и офицеров жилых домов по улице Юбилейной и закатывая под асфальт останки на территоии Областной больницы.
  • Лысеет Турчак. Оксане незачот.
  • Минералку мигли бы и Псковскую поставить
  • Минералочка, между прочим, из разряда элитных, Vittel, ежели не ошибаюсь. В период кризиса и вправду могли бы быть попатриотичнее :) http://www.vittel-water.co.uk/
  • И ничего не лысеет. Это просто освещение такое.
  • Турчак
    С вами полысеешь тут:-)
  • От нашей минералочки как раз и полысеешь.
  • Турчак
    Поэтому и не пью ее родимую:-))
  • Вопрос
    - Кроме того, губернатор заявил, что накануне был в городе Острове на открытии военно-исторического комплекса "Линия Сталина" и решил разместить там Музей боевой славы, который ранее планировалось создать в Пскове. - А, что будет с музеем Сарченкова и, соответственно, с деньгами, туда потраченными? Или денег в бюджете много, налоговая еще насобирает?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru