Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Псковичи поблагодарили Петра I на конгрессе в Санкт-Петербурге

17:39, 01 июня 2009, ПАИ

Делегация Псковской области приняла участие в конгрессе Петровских городов в Санкт-Петербурге 27-29 мая, который проводился в рамках российской программы "Путь Петра Великого". В составе псковской делегации Санкт-Петербург с официальным визитом посетили советник губернатора Псковской области Леонид Трифонов и руководитель Псковского отделения Российской ассоциации реставраторов Игорь Лагунин. Как рассказал корреспонденту ПАИ руководитель Псковского регионального комитета и член бюро Российского национального комитета Международного консультативного совета по памятникам и достопримечательным местам при ЮНЕСКО Игорь Лагунин, он выступил на конгрессе с докладом "Псков петровский".

 

На первый взгляд может показаться, сказал в своём докладе Игорь Лагунин, что Пскову благодарить Петра Великого не за что. Ведь именно в его правление и во многом стараниями этого государя наш старинный город пришёл в упадок. И тем не менее, как один из центров Северной войны, как штаб-квартира русских войск Псков, по словам Игоря Лагунина, является не только одним из главных участников осуществлённых Петром I преобразований, но и архитектурным памятником его деяний. Игорь Лагунин также сказал, что до сих пор по достоинству не оценены псковские фортификационные памятники эпохи Петра, и в частности, петровская земляная крепость (современное бульварное кольцо Пскова), а также система военных укреплений по набережным Великой и Псковы.

 

Игорь Лагунин надеется, что созданный в Санкт-Петербурге благодаря конгрессу Петровских городов институт Петра Великого обратит внимание властей на эти архитектурные сооружения и будет способствовать их реставрации. Руководитель Псковского отделения Российской ассоциации реставраторов рассчитывает также, что при содействии конгресса Петровских городов будут изданы и переизданы касающиеся псковской истории документы эпохи Петра I и, соответственно, будет сделан новый шаг в изучении этого периода жизни Пскова.

 

Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Псковской области, на конгрессе Петровских городов в Санкт-Петербурге присутствовали делегации администраций, музеев, вузов более 30 городов России, а также представители городов Швеции, Голландии, Франции, Англии, связанных с деятельностью Петра Великого.

 

С инициативой программы "Путь Петра Великого" выступил председатель правления фонда имени Д. С. Лихачёва, писатель Даниил Гранин. Цель создания фонда — содействие культурному объединению больших и малых городов, которые обязаны Петру I своим основанием и исторически связанных с его деятельностью.

 

Инициатива поддержана Правительством Российской Федерации и Правительством Санкт-Петербурга. Как отмечается в обращении Президента РФ Дмитрия Медведева к участникам конгресса, проводимое мероприятие - это хорошая возможность ещё раз по-новому осмыслить историческое значение многогранной деятельности, глубоких преобразований Петра Великого. "Выдающийся реформатор мечтал о просвещённой, сильной и открытой миру стране. И в наши дни личность Петра Великого по-прежнему привлекает внимание многих исследователей, а его идеи не теряют своей актуальности. Петровская эпоха стала прорывом, позволившим модернизировать многие сферы государственной жизни", - говорится в обращении.

 

По итогам проведения конгресса Петровских городов принято решение о создании под эгидой правительства Санкт-Петербурга института Петра Великого. Делегаты внесли предложения о формате проведения следующих конгрессов. В частности, псковичи выступили с инициативой проведения конгрессов по конкретной тематике. Следующий конгресс Петровских городов запланирован на 2010 год.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru