Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Специалистов псковского лесного хозяйства обучали оценивать лес на корню

16:52, 19 декабря 2002, ПАИ

На фото шведский эксперт лесного хозяйства Стуре Карлссон. Автор фото: П. Петров.

В рамках работы проекта «Псковский модельный лес» в Псковской области состоялся семинар по оценке леса на корню для специалистов лесного хозяйства Стругокрасненского лесхоза и местных лесозаготовителей. Семинар проводил консультант шведской консалтинговой компании “Nordfor Training & Consulting” Стуре Карлссон, обладающий большим практическим опытом работы в лесном хозяйстве и сотрудничающий с Проектом уже не первый год. Об этом ПАИ сообщила пресс-секретарь "Псковского модельного леса" Елена Яблочкина.

Стуре Карлссон обучал российских специалистов шведской системе определения стоимости леса на корню: леса, еще растущего на делянках. На семинаре состоялась дискуссия по поводу главных отличий российской и шведской систем по оценке леса на корню. По мнению российских специалистов лесного хозяйства, шведская система по многим пунктам эффективнее и точнее российской. Во-первых, в ней насчитывается большое количество показателей, с помощью которых можно четко высчитывать количество деловой древесины. Во-вторых, шведская система ориентирована на оценку выхода сортиментов. Например, по сравнению с российской системой разница оценки объема и выхода разных сортиментов древесины может доходить до 40% .

«Существующая в России система оценки леса на корню у нас сегодня работает с большими ошибками. Да и понятно почему, - комментирует Борис Романюк, научный директор проекта «Псковский модельный лес». – Сегодня очень трудно что-либо определить в лесу по нормативам, основанным еще на ГОСТах 60 - 70-х годов. Наша система по определению стоимости леса на корню не позволяет рассчитать реальный выход сортиментов. В ней учитывается недостаточное количество параметров для получения точной оценки».

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru