Из-за кризиса закрылись около 5% турагентств Псковской области
Из-за экономического кризиса прекратили свою деятельность около 5% туристических агентств, работавших на территории Псковской области. Как сообщила корреспонденту ПАИ президент ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада "АСТУР" Гелена Самохвалова, закрылись в основном небольшие турагентства, которые строили свою деятельность в основном на продаже туров за границу.
Г. Самохвалова также отметила, что по итогам декабря 2008 года по сравнению с аналогичным периодом 2007 года объём продаж туров сократился примерно на 30%. "Туризм в таких экономических условиях - очень уязвимая сфера, наши услуги нужны тогда, когда у людей устойчивое финансовое положение", - подчеркнула президент "АСТУР".
По её словам, сейчас ассоциация совместно с отделом по туризму администрации области и Государственным комитетом региона по инвестициям готовит массу мероприятий, направленных на привлечение туристов в Псковскую область.
Добавим, что несколько дней назад на пресс-конференции глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько заявил, что в результате экономического кризиса с российского рынка туризма ушли почти 10% турагентств и 5% туроператоров. "Ряд компаний закрыли часть или все офисы и ожидают лучших времен", - добавил он.
Кроме того, по словам С. Шпилько, в туристической сфере произошло сокращение персонала примерно на 15% и если к майским праздникам экономическая ситуация не стабилизируется, не исключено сокращения 25% работников туркомпаний. При этом он отметил, что в меньшей степени этот процесс затронул гостиницы, здравницы, где сокращение составило 3-4%. Однако, учитывая сезонные колебания спроса в этих сегментах туристического рынка, более ясной картина будет к осени 2009 года, когда закончится сезон активной работы, с полной загрузкой гостиниц, санаториев. Между тем к середине 2009 года при сохранении неблагоприятной экономической тенденции в РСТ ожидают сокращения ещё 70-80 тыс. человек, работающих в туризме и смежных сферах.
Также С. Шпилько отметил, что РСТ вносил предложение в правительство о государственной поддержке туризма, однако пока этот запрос остался без ответа. По его мнению, улучшить ситуацию могла бы либерализация визового порядка при въезде в Россию, снижение пошлин на ввоз автобусов для туристических компаний, однако пока перспективы для положительного решения таких вопросов не ясны. Об этом сообщает РБК Санкт-Петербург.
половину компаний нужно давно закрыть: деньги берут боьшие, а качество... просто ужас
а я обычно покупаю путевки в Питере - и обслуживание лучше и гораздо дешевле
давно пора закрыть все турагенства, а путевки продавать только морально устойчивым и тем кто сдал экзамен на право поехать заграницу )))))))))))
+1 улыбнуло
раньше нравился Славянский тур: все было, быстро, качественно, не сильно дорого. Но последнее время столкнулись с неприкрытым хамством (((
а помоему как ты относишься к людюм, так и они относятся к тебе
А почему не опубликован список закрытых турагентсв????
действительно почему?
Как то пытались поехать отдыхать от Софии. Назвали регион, приемлемую для нас цену. Попросили подобрать варианты. Так все что они предлагали стоило в 2, а то и в 3 раза дороже.
Люди. Кого волную турагенства. Кризис на дворе. Скоро еду будет купить не на что, а вы заграницу собрались
Самая хорошая компания Аэротревел!!!!!! Любезный персонал, индивидуальный подход к каждому клиенту, отличные офисы.
А меня больше волнует, что из-за кризиса заводы закрывают (((
Самый лучший отдых - у себя на даче
Потому что многие недалекие очень хотят путевку , непременно дешевую, но с отличным сервисом)) Сказочники!