Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Семь региональных памятных дат и четыре праздника предлагают установить в Псковской области

17:11, 30 июня 2025, ПАИ

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников внёс в областное Собрание проект закона «О региональных памятных датах и региональных праздничных днях в Псковской области». Законопроект, разработкой которого занималась специально созданная группа с привлечением представителей регионального отделения Российского исторического общества, нацелен на сохранение исторической памяти, противодействие фальсификации истории и воспитание у нынешнего и будущих поколений уважительного отношения к подвигам и достижениям жителей Псковской области. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе областного Собрания.

Фото предоставили в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов

В документе отражены как уже ранее установленные региональные памятные даты и праздничные дни, так и новые. Так, в первое воскресенье июля планируется отмечать День партизанской славы, 24 июля – День памяти великой княгини Ольги, 23 августа – День образования Псковской области, 21 февраля – День памяти военнослужащих 2-й отдельной бригады специального назначения, а 2 июня будет связано с памятью псковского князя Довмонта. Согласно законопроекту, в Псковской области предлагается установить семь региональных памятных дат и четыре региональных праздничных дня.

«У региональных памятных дат особая миссия. Они помогают не только помнить о значимых моментах в истории региона – важных событиях и выдающихся личностях, но и формировать культурную и историческую идентичность населения, укреплять связь с предками и малой родиной. Это ещё и повод для организации совместных торжеств, которые объединяют жителей и привлекают внимание туристов и инвесторов к достижениям и культуре региона», – прокомментировал законопроект председатель областного Собрания Александр Котов.

На заключительном заседании рабочей группы Александр Котов пообещал губернатору, что депутатский корпус рассмотрит законопроект о региональных памятных датах на ближайшей сессии. Дату проведения пленарного заседания и проект повестки определит Совет Собрания, который соберётся 2 июля.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru