Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Более 12 тысяч человек переехали в Псковскую область за 15 лет по программе переселения

10:50, 06 июня 2025, ПАИ

Более 12 тысяч человек переехали в Псковскую область за 15 лет по государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщил губернатор Михаил Ведерников на пленарном заседании форума «Псковская область: место, где хочется жить», который проходит в Пскове сегодня, 6 июня, передаёт корреспондент ПАИ.

«15 лет назад регион приступил к программе переселения соотечественников, механизм менялся, благодаря гибкости подхода мы добились результатов: из 24 стран к нам приехали более 12 тысяч человек», – отметил глава региона.

Он напомнил, что Псковская область – большой по размеру регион и здесь есть перспективы для заселения. «Чем больше людей, тем лучше работает экономика», – подчеркнул губернатор и заметил, что именно по этой причине региональные власти делают всё возможное, чтобы увеличить число тех людей, кто может и хочет назвать Псковскую область своим домом.

«Для любого человека переезд – это серьёзный шаг», – отметил Михаил Ведерников и подчеркнул, что региональные власти оказывают переселенцам различные меры поддержки, в том числе и финансовую. В частности, есть единовременная компенсация в размере 150 тысяч рублей за аренду жилья, за учёбу. Кроме того, в регионе работает центр содействия переселению «Соотечественник», где переселенцам оказывают необходимую поддержку, отвечают на все их вопросы.

«Мы единственный регион в стране, где есть уполномоченный по работе с соотечественниками. К нам со всех уголков мира приезжают, мы помогаем с переездом, встречаем их на границе, есть гостевой дом. Предоставляем бесплатные занятия по истории, культуре, русскому языку, для желающих открыть своё дело есть специальные курсы при центре «Мой бизнес», – рассказал Михаил Ведерников.

Добавим, форум «Псковская область: место, где хочется жить» посвящён 15-летию реализации на территории региона государственной программы переселения соотечественников, проживающих за рубежом. На форуме собрались около 150 человек из числа соотечественников, которые в разные годы переехали в регион или только собираются это сделать.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru