Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Премьера «Каиновой печати» прошла в Псковском драмтеатре с аншлагом

10:42, 25 апреля 2025, ПАИ

Псковский драмтеатр представил премьеру спектакля «Каинова печать» в постановке Тимура Кулова. Спектакль по пьесе Леонида Андреева пополнил репертуар малой сцены театра. Публика тепло встретила премьеру 22, 23 и 24 апреля, отблагодарив постановщиков и исполнителей продолжительной овацией, сообщили ПАИ в пресс-службе театра.

Фото предоставили в пресс-службе Псковского драмтеатра

Напомним, в отличие от других произведений русского писателя и драматурга Серебряного века Леонида Андреева, пьеса 1913 года «Каинова печать» практически не ставилась в театре: в 2025 году Псковский драмтеатр воскрешает полузабытое произведение для публики.

Действие «Каиновой печати» происходит в России начала XX столетия. По сюжету затюканная экономка неопределённого возраста Василиса Петровна (артистка Ангелина Курганская) и её дюжий любовник-дворник (Алексей Ухов) задумывают убийство своего хозяина – прямого потомка Плюшкина и явной предтечи Корейко – прижимистого, до патологии, тайного миллионщика Кулабухова (заслуженный артист РФ Виктор Яковлев), чтобы завладеть его деньгами и во что бы то ни стало вырваться со дна общества.

О выборе материала для постановки режиссёр Тимур Кулов говорит так: «Мне кажется, что Леонид Андреев сегодня необычайно актуален – и я говорю не столько о событиях «Каиновой печати» (темы, заложенные драматургом, всегда будут современны), сколько о динамике, пульсации текста – он абсолютно сегодняшний. Задевает и главная тема: то зло, которое совершают главные герои, пытаясь победить другое зло, не приводит их к свету, а закручивает ком роковых событий. И поезд, в котором происходит действие нашего спектакля, неумолимо мчится то ли в бездну, то ли в пропасть, то ли к солнцу, то ли в глубь океана – герои не смогут его остановить, хотя изначально сами делали этот выбор».

Режиссёр Тимур Кулов в начале 2020-х годов стал одним из ведущих молодых режиссёров Татарстана, а сегодня работает штатным режиссёром в Санкт-Петербургском ТЮЗе имени А. А. Брянцева. В декабре 2024 года в Псковском драмтеатре с большим зрительским ажиотажем прошёл фестиваль спектаклей режиссёра «Кулов-фест». Вместе с Тимуром Куловым над спектаклем работали художник Николь Кламперт (Санкт-Петербург) и художник по свету Владимир Коваленко (Екатеринбург).

Спектакль продолжает проект «Режиссёры из национальных регионов РФ в Псковском театре драмы имени А. С. Пушкина».

В главных ролях в спектакле – Ангелина Курганская, Алексей Ухов и Виктор Яковлев. В спектакле также заняты Дарья Чураева, Ислам Галиуллин, Ульяна Гноевая, Максим Митяшин, Александр Петровский, Андрей Ярославлев.

Билеты на показы спектакля «Каинова печать» в мае закончились, театр приглашает зрителей посетить премьеру до закрытия сезона в июне.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru