Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Росрыболовстве отреагировали на отказ рыбакам из СЗФО в вылове рыбы

18:36, 20 февраля 2025, ПАИ

Территориальное управление Росрыболовства запретило рыбакам в Северо-Западном округе ловить лещей, щук и корюшек. Федеральное агентство по рыболовству в свою очередь сочло отказы незаконными, пишет РБК.

Фото: ПАИ

В январе 2025 года стало известно, что у предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области возникли проблемы при оформлении разрешений на вылов рыбы. Однако в конце 2024 года с отказами столкнулись и предприятия Псковской, Вологодской и Новгородской областей, а также Коми и Карелии.

В семи регионах СЗФО, в которых компании столкнулись с проблемами при получении разрешений на рыболовство, добывается около 35 тысяч тонн рыбы, следует из данных Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров. Основной объём добычи в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Псковской областях приходится на судака, леща, корюшку и щуку.

Проблема возникла из-за изменения системы выдачи разрешений на вылов. Согласно нововведениям, в этом году в зоне ответственности Северо-Западного таможенного управления рыбодобывающие организации будут ловить только по одному разрешению на договор. Так, с начала 2025 года СЗТУ выдало 497 разрешений на вылов рыбы. Однако в Российском профсоюзе работников рыбного хозяйства считают, что это может привести к сокращению рабочих мест, к снижению объёма вылова и к закрытию рыбодобывающих предприятий.

После привлечения внимания к ситуации рыбодобывающие компании Петербурга и Ленинградской области начали получать разрешения на вылов, но Псков, лидирующий по объёмам добычи, на промысел так и не вышел. «Предприятия стоят, квоты не осваиваются, бизнес терпит убытки», – сказал председатель ассоциации «Псковрыбхоз» Эдуард Морозов.

Напомним, что 1 и 2 марта в Пустошкинском районе, на Ясском озере, пройдёт чемпионат Псковской области по ловле рыбы на мормышку со льда.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru