Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

«Профилактику надо начинать в детсаду»: маленькие псковичи впервые пробуют «вещества» в 10 лет

15:23, 31 января 2025, ПАИ

Псковские дети впервые пробуют психоактивные вещества в 10 лет, заявила заведующая отделом общественных и коммуникационных проектов Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Псковской области Ирина Гайдук в программе «Анамнез» на радио «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове.

Дмитрий Индюков и Ирина Гайдук. Фото: ПАИ

«Речь пока не о наркотиках, но уже о психоактивных веществах», – уточнила специалист.

По её словам, ребёнок, впервые испытавший удовольствие не в семье, а от веществ, получает смещённый центр удовольствия. «Для таких детей любые «танцы с бубнами» вокруг них, любые предложения будут неинтересны», – пояснила Ирина Гайдук, добавив, что профилактику надо начинать в детском саду.

«С детьми нужно говорить, объяснять, куда можно обратиться в случае сложностей. А все эти массовые показы кино и антинаркотических роликов неэффективны», – констатировала Ирина Гайдук.

Врач – психиатр-нарколог Дмитрий Индюков упомянул, что конкретно токсические и наркотические вещества подростки впервые употребляют в 13-14 лет. «Вероятность возникновения зависимости от наркотиков, конечно, больше в неблагополучных семьях, но и хорошие семьи ни от чего не застрахованы», – предупредил нарколог.

Дмитрий Индюков также добавил, что не существует «лёгких» наркотиков, есть только скорость воздействия на мозг, на организм в целом, которая может быть медленнее или быстрее.

«От чего-то зависимость наступает сразу, от чего-то спустя время», – пояснил нарколог.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru