Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

О вреде прохождения МРТ рассказал нейрохирург

18:15, 26 июля 2024, ПАИ

Самодиагностика и прохождение МРТ без врачебного контроля могут привести к серьёзным психологическим изменениям у пациента, рассказал заместитель главного врача Псковской областной клинической больницы по хирургии, врач-нейрохирург Андрей Авдей в эфире программы «Анамнез» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) в Пскове сегодня, 26 июля.

Андрей Авдей. Фото: ПАИ

«Существует группа МРТ-индуцированных пациентов, которые проходят обследования и занимаются самодиагностикой. Эти пациенты начинают погружаться в свою болезнь, думать, что им уже ничем не помочь, – в таких случаях даже психологическое воздействие врача не окажет никакого эффекта», – пояснил гость радиоэфира.

Нейрохирург призывает делать МРТ и другие исследования только в тех случаях, когда к этому есть медицинские показания. По его словам, самодиагностика не приведёт к значимым изменениям состояния здоровья. Скорее, наоборот, серьёзно повлияет на сознание пациента, на представление о том, что он действительно хронически болен. На самом деле это может быть вариант заболевания, которое есть даже у здорового человека, уточнил врач.

Андрей Авдей отметил, что МРТ – информативный метод исследования, который позволяет судить о каких-то неочевидных изменениях, однако его необходимо проводить под контролем специалистов.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru