Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

"Дней связующую нить" показывают в "Михайловском"

16:47, 02 сентября 2008, ПАИ

Псков

На фото: Святые Горы, Псковская губерния. Общий вид с высоты птичьего полёта (конец XIX - начало XX века)

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина "Михайловское" открылась выставка старой почтовой открытки и фотографий из собрания Пушкинского Заповедника "Дней связующая нить". Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в музее-заповеднике.

 

Специального раздела, посвящённого почтовой открытке, в фондах Пушкинского заповедника нет. Небольшое количество открытых писем и почтовых карточек вошли в собрание заповедника с коллекциями фотографий, поступавших в 1960-е годы от потомков Е. Н. Вревской (Вульф), А. П. Керн, арендатора Тригорского М. И. Пальмова, в 2005 году от потомков священника отца Николая Соловского, в доме которого бывал А. С. Пушкин, когда навещал семью Вревских в Голубове. Видовые открытки поступили и от отдельных дарителей в прошлом, XX веке.

Псков

На фото: "Пушкинский уголок". Вид с Савкиной горки на Сороть и село Михайловское (XX век)

В экспозицию вошли, открытки с видами Святых Гор и "Пушкинского уголка" (Михайловское, Тригорское). На них запечатлены: Свято-Успенский монастырь ("С птичьего полёта", "С Волостновской Горы") и различные места монастыря, связанные с А. С. Пушкиным ("Лестница, ведущая на могилу А. С. Пушкина", "Ворота, где Пушкин пел с нищими Лазаря"), Дом-музей, выстроенный в 1911 году, "Домик няни", Еловая аллея и Савкина горка. На некоторых открытках печатались стихотворные строки Пушкина и Языкова. Здесь же выставлены открытки с видами Остафьево, Москвы и Петербурга. Практически всю пушкинскую филокартию, кроме иллюстраций к его произведениям, можно представить по этой выставке.

 

Также посетители увидят портреты Евпраксии Николаевна и Бориса Александровича Вревских, которые не экспонировались более 10 лет, фотографии Юрия Михайловича Шокальского "Дом в Голубово" и фото Софьи Борисовны Вревской в Голубово, которые никогда не выставлялись, как и фотография "Марья Ивановна Осипова с детьми своего лакея Федора Беляева едет из Голубово в Тригорское". Кроме того, в экспозицию включены фотоработы "Часовня на Савкиной горке" и "Дорога у Маленца", принадлежавшие последним владельцам Петровского - Княжевичам, переданные в заповедник потомками Шелгуновых (из Дериглазово). "Эти фотографии – "ниточка" между всеми когда-то, сто лет назад, жившими, любившими Пушкина, любившими эти места и собиравшими виды этих мест, любившими друг друга и писавшими друг другу эти письма. Письма, которые через сто лет нельзя читать без умиления", - рассказали в музее.

 

Выставка "Дней связующая нить" продолжит работать до 31 октября.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru