Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

«Их избивали резинами и палками»: Документ о жизни пленных красноармейцев в Островском районе опубликовал псковский архив

19:28, 25 марта 2024, ПАИ

Фрагмент из акта специальной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в лагере для военнопленных в деревне Перевоз Островского района опубликовал Государственный архив Псковской области в своём Telegram-канале.

«Их избивали резинами и палками»: документ о жизни пленных красноармейцев в Островском районе опубликовал псковский архив. Фото здесь и далее: Telegram-канал Государственного архива Псковской области

Документ был составлен 18 мая 1945 года.

«Город Остров и район в июле 1941 года были оккупированы немецкими войсками, и в конце этого же года немецкими властями в деревне Перевоз был организован лагерь военнопленных-красноармейцев. Для размещения военнопленных были заняты каменные кладовые, не имеющие ни окон, ни потолка, сырые и холодные. Допрошенная в качестве свидетеля Фёдорова Мария Дмитриевна показывает: «Мне лично приходилось наблюдать из своего дома (он находился недалеко от лагеря), что находящиеся в лагере военнопленные были вечно голодные, раздетые, без обуви и головных уборов. Хлеба им выдавали 150 граммов в день. Другой пищи им не давалось. Смертность в лагере достигала десяти человек в день: трупы умерших складывали в общие ямы и зарывали их, когда эти ямы наполнялись по 80–100 трупов. В лагере постоянно производились расстрелы и избиения палками», – говорится в тексте.

До войны эти здания принадлежали колхозу, в них хранилось зерно. Теперь же в помещения загоняли людей, причём так много, что им было негде лежать или сидеть. Антисанитария приводила к вспышкам тифа, говорится в документе.

«Очевидцы рассказывали, как наряду с этим военнопленных «избивали резинами и палками, часто в два часа ночи поднимали весь лагерь и обливали холодной водой». К моменту составления акта раскопки на месте массового захоронения погибших не производились. Данные о погребённых на этой территории приблизительны – около 300 человек», – рассказали в архиве.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru