Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Выставка фотопортретов московских и петербургских писателей и музыкантов открылась в Пскове

21:40, 17 марта 2024, ПАИ

Выставка фотографий «Вещь в себе» Александры Климовой открылась в Центральной городской библиотеке Пскова на Конной, сообщили ПАИ в пресс-службе учреждения.

На выставке представлено 16 портретов московских и петербургских поэтов, писателей и музыкантов, в которых они раскрываются через самые дорогие для них вещи. Некоторые герои этих фотографий приехали на открытие выставки в Псков и рассказали, что для них значит проект Александры Климовой, а также прочли собравшимся свои стихотворения и подарили библиотеке свои книги.

Для каждого фотопортрета была создана собственная история. По словам автора, сделать это было непросто, потому что даже писатели, как выяснилось, не всегда умеют писать про дорогие им вещи.

Герои проекта поделились с гостями своими мыслями по поводу выставки.

Поэтесса Ольга Надточий отметила, что для выставки она позировала с тремя предметами (полудрагоценными камнями и статуэткой хакасского божества), потому что эти вещи символизируют для неё знакомство с собственной родословной и с новой роднёй, а именно с троюродным дядей, который оказался геологом. Ольга также добавила, что у проекта есть дополнительный страшный смысл, который заключается в том, что многие вещи, которыми мы дорожим, пережили наших предков и, скорее всего, переживут нас с вами.

Поэтесса Екатерина Огарёва сказала, что, несмотря на моду на расхламление, вещи являются хранителями нашей памяти и без них люди утратили бы свою целостность как личности. В подтверждение этому она приехала в Псков в сапогах своей мамы, которой уже нет в живых.

Поэт Иван Чудасов подчеркнул, что охотно согласился позировать Александре Климовой, ожидая, что ему сделают красиво, а ему «сделали страшно»: «Потому что из меня душу вынули и повесили вон на ту стену».

Встреча завершилась автограф-сессией и песнями под гитару, которые исполнил поэт, писатель и музыкант Александр Курапцев, недавно переехавший в Санкт-Петербург из ДНР.

Александра Климова – молодой прозаик, лауреат премий «Данко» (Нижний Новгород, 2022) и «Молодой Петербург» (2021), лауреат конкурса миниатюр имени Юрия Куранова в номинации «Кантовская миниатюра».

Фотовыставка «Вещь в себе» будет работать в читальном зале библиотеки на Конной до 10 апреля.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru