Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

О трендах псковского рынка ипотечного кредитования рассказал региональный директор ПСБ в Пскове Андрей Копосов

12:02, 31 августа 2023, ПАИ

Наибольший объём выдачи жилищных кредитов в Псковской области в первом полугодии пришёлся на льготные госпрограммы. Этот и другие характерные для рынка ипотечного кредитования тренды озвучил региональный директор Псковского офиса ПСБ Андрей Копосов в ходе круглого стола «Недвижимость в Псковской области: тренды и прогнозы» в медиацентре ПАИ.

Фото: ПАИ

По словам Андрея Копосова, только за прошедшую неделю общий спрос на ипотечное кредитование по всей России в отделениях ПСБ вырос в среднем на 15 % по сравнению с предыдущей. При этом среднее количество заявок по льготным программам после изменения ключевой ставки в августе выросло на 42 %, а по классическим программам – на 47 % в сравнении с июльскими показателями. Псковская область в данном случае не исключение – в регионе также фиксируется положительная динамика.

«Можно предположить, что на фоне повышения ключевой ставки Центробанка люди, которые откладывали покупку жилья, всё же приняли это решение. В условиях снижения ставок по ипотечным госпрограммам мы ожидаем, что спрос на ипотеку с господдержкой будет расти и покупательская активность заёмщиков сместится на первичный рынок, где есть возможность получить скидку от застройщиков», – высказал экспертное мнение Андрей Копосов.

Он также отметил, что в первом полугодии наблюдается рост рынка строящегося жилья в регионе: в текущем году возводится 38 домов, которые строят 15 застройщиков.

Андрей Копосов также описал типичный «портрет заёмщика по ипотеке» в регионе. По его словам, средний возраст заёмщика в Псковской области – 30-40 лет. Мужчины чаще оформляют ипотечные займы, чем женщины: на мужчин приходится 70 % жилищных кредитов. Кроме того, 40 % клиентов выбирают квартиры с двумя и более комнатами. Средний чек по ипотеке в сравнении с прошлым годом вырос незначительно. Тогда он составлял 2,6 млн рублей, сейчас – 2,7 млн рублей.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru