Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Почти 34 тысячи псковских родителей использовали маткапитал сразу после рождения ребёнка

11:49, 27 июля 2023, ПАИ

Существует четыре законных способа реализовать средства материнского (семейного) капитала сразу после рождения ребёнка в семье. Ими уже воспользовались 33 865 семей с детьми в Псковской области. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России.

Не дожидаясь трёхлетия ребёнка материнский капитал можно направить:

– на погашение ипотеки, в том числе военной. Покупателем по договору может быть владелица сертификата, её супруг или оба супруга. Средства сертификата можно поделить на части и оплатить ими две или более ипотек. Также возможно погашение ипотечных кредитов мужа или жены, даже если они были оформлены до брака;

– на компенсацию оплаты товаров и услуг для детей-инвалидов, которые рекомендованы индивидуальной программой реабилитации ребёнка. Для распоряжения маткапиталом на эти цели необходимо самостоятельно приобрести товары и услуги, а затем обратиться в Социальный фонд с чеками и документами о покупке за получением компенсации из средств сертификата;

– на оплату детских садов, при этом образовательное учреждение должно находиться в России и иметь государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности;

– на ежемесячные выплаты на ребёнка до трёх лет семьям с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. Выплата назначается на ребёнка, который был рождён или усыновлён с 1 января 2018 года, на 12 месяцев и выплачивается до исполнения ребёнку трёх лет.

«Сегодня у псковичей наиболее востребованы погашение ипотеки, оплата образовательных услуг, ежемесячные выплаты на ребёнка», – уточнили в пресс-службе.

Так, за время действия программы государственной поддержки семей с детьми 18 916 семей в регионе направили средства на погашение ипотеки, 12 056 семей – на получение ежемесячной выплаты, 7 147 родителей оплатили сертификатом образование детей.

Отметим, что средства материнского капитала также можно потратить на улучшение жилищных условий и формирование накопительной пенсии мамы. По этим направлениям воспользоваться ими можно только после достижения ребёнком, на которого был получен маткапитал, трёхлетнего возраста.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru