Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Россельхозбанк получил 10,9 млрд рублей чистой прибыли по итогам I квартала 2023 года

13:26, 19 мая 2023, ПАИ

Россельхозбанк опубликовал обобщённую промежуточную консолидированную финансовую отчётность в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности (МСФО) за I квартал 2023 года. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе банка.

По результатам работы группы Россельхозбанка в I квартале 2023 года размер чистой прибыли составил 10,9 млрд рублей – это более чем двукратный рост по сравнению с результатом за весь 2022 год. 

«В отчётном периоде группа Россельхозбанка обеспечила целевой рост кредитного портфеля с сохранением его качества, поддержала необходимый объём и диверсификацию ресурсной базы, нарастила операционные доходы и заработала рекордную за последние несколько лет прибыль в I квартале. Финансовый результат первых трёх месяцев позволяет нам ожидать сохранения положительной динамики прибыли по итогам года», – прокомментировал первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин.

Активы группы на 31 марта 2023 года составили 4,474 трлн рублей, увеличившись за 3 месяца на 212,8 млрд рублей (+5,0 %).

Кредитный портфель группы (до вычета резервов) по сравнению с началом года вырос на 70,5 млрд рублей (+2,1 %) и составил 3,484 трлн рублей. Кредитный портфель юридических лиц (включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток) увеличился за первые три месяца текущего года на 86,9 млрд рублей (+3,1 %) до 2,910 трлн рублей. Розничный кредитный портфель уменьшился на 16,4 млрд рублей (-2,8 %) и составил 573,2 млрд рублей, что было обусловлено консервативной риск-политикой группы и приоритетом финансовой поддержки АПК.

В I квартале 2023 года группа Россельхозбанка продолжила обеспечивать бесперебойное кредитование сельхозпроизводителей – в требуемых объёмах обеспечено финансирование сезонных работ: объём предоставленных кредитов увеличился на 17 % к аналогичному периоду прошлого года и превысил 193 млрд рублей. В рамках льготного кредитования группой продолжена работа по всем программам, предусматривающим господдержку АПК: объём выдач льготных кредитов АПК увеличился на 26 % по сравнению с I кварталом 2022 года и превысил 118 млрд рублей.

Депозиты и остатки средств на счетах клиентов по результатам I квартала 2023 года выросли на 313,1 млрд рублей (+9,3 %) и составили 3,676 трлн рублей. Средства юридических лиц (включая государственные органы власти) увеличились на 289,9 млрд рублей (+17,1 %) и составили 1,990 трлн рублей. Средства юридических лиц (за исключением средств государственных органов власти) увеличились на 162,9 млрд рублей (+11,7 %) по сравнению с концом 2022 года и составили 1,556 трлн рублей. Депозиты и текущие счета населения выросли с начала года на 23,2 млрд рублей (+1,4 %) до 1,686 трлн рублей.

Соотношение кредитов и депозитов (loan-to-deposit ratio) на 31 марта 2023 года составило 95 %.

Чистый процентный доход по результатам I квартала 2023 года составил 29,7 млрд рублей, объём чистого комиссионного дохода составил 4,6 млрд рублей. Чистая процентная маржа группы показала устойчивую тенденцию к восстановлению после скачка рыночных ставок в 2022 году и составила 2,6 %, увеличившись за квартал на 0,7 п. п. Отношение операционных расходов к чистым операционным доходам до создания резервов (Cost/Income) составило на 31 марта 2023 года 50 %.

Размер собственного капитала группы (по МСФО) на 31 марта 2023 года составил 290,9 млрд рублей, увеличившись за три месяца на 4,2 %, в первую очередь за счёт роста чистой прибыли. Показатель достаточности капитала Н1.0 на 1 апреля 2023 составил 14,6 %.

Отметим, АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Реклама

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru