Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Иллюстраторы из Москвы поселятся в усадьбе Ганнибалов Петровское

15:02, 04 апреля 2008, ПАИ

Псков

На фото: одна из работ студентов университета печати (фото предоставлено Пушкинским музеем-заповедником)

6 апреля на очередную практику в государственный музей-заповедник А. С. Пушкина "Михайловское" приедут студенты Московского государственного университета печати. Как сообщила корреспонденту ПАИ представитель информационной службы музея-заповедника Лидия Токарева, группа из 24 человек будет размещена в гостевом доме усадьбы Ганнибалов Петровское (Пушкиногорский район, Псковская область).

 

"Приезжают будущие иллюстраторы. В ходе практики они будут делать эскизы, наброски. При этом речь идёт не только о художественных текстах, но и о видах усадеб, интерьерах. По итогам аналогичной практики прошлого года работы восьми студентов стали составляющей частью дипломной работы. Кроме того, был выпущен уникальный альбом "Дорога к Пушкину", выполненный в очень сложной технике – автолитография", - пояснила Лидия Токарева.

 


Она также добавила, что студенты Московского государственного университета печати приезжают на практику с 2005 года. Этой весной прибудет наибольшая по числу участников группа. Обычно на Псковщину приезжали 6-10 человек. Ребята посетят Михайловское, Петровское, Тригорское. "Глядя на работы этих ребят сразу можно понять, что перед тобой будущие иллюстраторы сказок. Их видение вещей выходит за рамки привычного представления. Например, дом поэта в Михайловском они отображают в деталях, точно. Да и у поэта, стоящего на крыльце, есть портретное сходство с Александром Пушкиным. Но вот деталь – к поэту подходит Пегас. Всё кажется привычным, вот только у лошади крылья", - отметила Лидия Токарева.

 

Добавим, что у истоков данной практики стоял народный художник России, президент российского фонда Ганса Христиана Андерсена, иллюстратор сказок Борис Диодоров. Его работы есть и в коллекции государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское".

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru