Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Власти Латвии хотят переформатировать место захоронения узников Саласпилса

11:11, 20 апреля 2023, ПАИ

Власти города Саласпилс в Латвии хотят переформатировать место захоронения жертв одноименного нацистского концлагеря. Они расторгли договор аренды земли с Фондом развития культуры, который приводил в порядок территорию захоронения. Об этом сообщает «Псковская правда» со ссылкой на создателя фонда Влада Богова. В настоящее время он является старшим научным сотрудником Псковского музея-заповедника.

Фото: Влад Богов

«Это историческое кладбище, которое образовалось еще в конце XIX века, поскольку неподалеку находились летние лагеря Российской императорской армии. До начала Первой мировой войны в 1914 году оно было действующим», – рассказал Влад Богов.

По его словам, в 1941 году около этого кладбища построили концлагерь «Саласпилс», а с 1943 года там начали хоронить узников. Позже, в 2009 году, общественная организация «Фонд развития культуры» заключила договор с владельцем земли и на безвозмездной основе обязалась приезжать и убирать эту территорию.

«А теперь владелец этой территории, муниципальное предприятие, прислал письмо о том, что разрывает с нами отношения без объяснения причин», – поделился руководитель фонда. Он рассказал, что распоряжение о прекращении договора было сделано по инициативе Саласпилсской краевой Думы, которая «хочет использовать эту территорию в своих идеологических целях».

Фото: Влад Богов

Влад Богов подчеркнул, что ещё в 2008 году мэр города Юрис Путныньш назвал этот мемориал «памятником жертвам двух оккупаций», немецкой и советской. «А в 2015 году вышло исследование, инициатором которого стал новый мэр, Раймондс Чударс. Там стояла задача доказать, что все, что выяснила Чрезвычайная комиссия, – это неправда. Теперь это исследование легло в основу официальной позиции государства», – заключил Влад Богов.

Он рассказал, что теперь мемориальный комплекс «в основном пытается рассказать о жертвах советских репрессий».

Подробное интервью можно прочитать по ссылке

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru