По вводу жилья Псковская область находится в числе отстающих регионов Северо-Запада России
По объёму ввода жилья Псковская область занимает одно из последних мест среди регионов Северо-Западного федерального округа (СЗФО). Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, за 2007 год в регионе ввели 133,7 тыс. квадратных метров жилых площадей. Меньше сдали в эксплуатацию только в Ненецком автономном округе (35,8 тыс. кв.м) и Мурманской области (13,5 тыс. кв.м).
Лидером в СЗФО по вводу жилья оказался Санкт-Петербург, где этот показатель достиг 2 млн. 636,9 тыс. квадратных метров. Также значительно опередили большинство регионов округа по объёму построенных жилых площадей Ленинградская и Калининградская области, в которых в эксплуатацию сдали 844 тыс. кв.м и 751,5 тыс. кв.м. соответственно.
В соседней с Псковской Новгородской области возвели 204,2 тыс. квадратных метров жилых площадей, почти столько же в Архангельской (232,9 тыс. кв.м) и Республике Коми (196,1 тыс. кв. м.).
По сравнению с 2006 годом в минувшем году в Псковской области сдали на 6,5% жилья больше. Однако этот показатель также один из самых низких в СЗФО. Так, например, в Новгородской области жилых площадей построили на 25,2% больше, чем в 2006 году, в Республике Карелия – на 24,2%, в Ленинградской области – на 25,7%, в Вологодской – на 44,1%, Калининградской – на 49,8%.
В соотношении с 2006 годом хуже, чем в Псковской области, показатель только в Ненецком автономном округе (сдано жилья больше на 2,1%) и Мурманской области (построили на 1,3% жилья меньше, чем в 2006 году).
В целом на Северо-Западе России за 2007 год построили и ввели 5 млн. 629,9 тыс. квадратных метров жилых помещений.
вы бы посчитали количество введенного жилья на душу населенияю Данные были бы другими.
Сейчас наверняка есть люди, которые занялись бы строительным бизнесом, наполнили бы рынок предложениями. Конкуренция заставляет снижать цену и повышать качество. А у нас строительством занимаются определенные люди, которым это невыгодно. Других застройщиков не пускают. Отсюда и цены и количество стройки.
слава богу сейчас не превая половина 20 века!
а ты сам то не надорвешься со своей квартиры налог в 1% платить!? получается не менее 12,000 рублей в год за панельку!
Заплатят блин. Зарабатывать уже торгашам стало трудно. Весь город сплошной магазин со стоянками такси. Покупаем друг у друга все, начиная от прокладок, до машин. "Зарабатывают" на нулевый мерседес - кровопийцы. Хотя не все они такие есть и порядрчные бизнесмены, хотя и они вынуждены соблюдать "Правила по понятиям". А где людям работать и зарабатывать - только в ларьках и такси. Должностей председателей комитетов АПО на всех не хватит. Строить надо в 100 раз больше - тогда и цены будут приемлеиы не только тонкой прослойке "зарабатывающих млять"!!! А это уже государство должно заботиться, а не с трибун вещать про новые горизонты и счастливое будущее...
Лишь 15-20% россиян могут самостоятельно приобрести жилье. Об этом заявил в минувшую пятницу Владимир Пономарев, вице-президент Ассоциации строителей России, председатель Совета НАУИР в ходе расширенного заседания Комиссии РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) по строительному комплексу. «Сегодня в России жилье способно самостоятельно приобрести на свободном рынке, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования, не более 15-20 процентов российских семей, при чем по самым оптимистичным данным,- рассказал В.Пономарев. – Для остальных категорий граждан жилье будет недоступным, если государство не окажет им финансовой поддержки». При этом, вице-президент АСР отметил, что доля российских семей, улучшавших свои жилищные условия за счет всех видов государственной поддержки, составляет не более 0,1% ежегодно. «Для малоимущих категорий граждан в подавляющем числе регионов жилье остается практически недоступным, поскольку они в состоянии приобрести его лишь по социальному найму», - подчеркнул В.Пономарев.