В Локнянском районе пройдёт праздник «Накануне Купалы»
Деревенский праздник «Накануне Купалы» пройдет в деревне Гоголево Локнянского района 2 июля. В программе праздника запланированы творческие мастер-классы от рукодельниц из Локни и Бежаниц, праздничная концертная программа, купальские народные игры и обряды, завершится праздник костром и пусканием венков. Об этом сообщил сайт «Луки.ру».
Иван Купала — один из самых известных, таинственных, поэтичных и веселых праздников в народном календаре. В этот день, а точнее в эту ночь, было принято купаться, прыгать через костер, водить хороводы и петь специальные песни.
«Праздник в деревне Гоголево пройдет не в саму купальскую ночь, а пятью днями ранее — 2 июля. Такая дата выбрана не случайно: во-первых, это выходной день, поэтому мы надеемся, что к нам сможет приехать больше гостей, а во-вторых, у всех участников праздника будет возможность подготовиться к правильному отмечанию дня Ивана Купалы и потренироваться прыгать через костер», — шутит заместитель директора по экологическому просвещению Полистовского заповедника Екатерина Васильева.
Программа праздника в деревне Гоголево:
16:00-17:00 — творческие мастер-классы
(0+).
17:00-18:00 — выступление танцевальных, песенных и фольклорных коллективов
(6+).
19:00 — народные игры, купальский костер, пускание венков (0+).
В течение всего праздника:
— экскурсии по деревне Гоголево и в музей деревенского быта;
— деревенская ярмарка;
— морс, чай и пирожки.
Кто зарегистрируется заранее на сайте Полистовского заповедника, сможет получить небольшой купальский подарок.
Праздник станет частью совместного проекта Центра устойчивого развития Псковской области, фонда развития местного сообщества «Добрый город», жителей деревни Гоголево и Полистовского заповедника, направленного на развитие сельских территорий Псковской области.
Нет комментариев