В Першинской средней школе показали фильм «Псков. Полёт со Знаменем Победы»
В МОУ «Першинская СШ» из года в год проводятся мероприятия, посвящённые празднованию Великой Победы, и этот год не был исключением, рассказала корреспондент газеты Великолукского района «Наш путь».
Документальный фильм «Псков. Полёт со Знаменем Победы», презентованный губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым для показа школьникам, посмотрели все обучающиеся школы. Картина рассказала подробную историю флага Идрицкой дивизии: как он был водружён на купол фашистского Рейхстага, и какую роль здесь сыграл наш земляк Михаил Минин.
Знамя Победы, водружённое в ночь на 1 мая 1945 года на здание Рейхстага, после 1965 года никогда не выносилось на военные парады. Во время проведения торжественных мероприятий на Красной площади в Москве в День Победы используется официальная копия Знамени Победы, хранящегося в Центральном музее вооружённых сил.
В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств подрастающего поколения в 1-11-х классах прошли классные часы «Солдаты милосердия», беседы, викторины, уроки мужества «Через года – помните!».
Большой интерес у обучающихся вызвала книжная выставка произведений о войне, организованная в школьной библиотеке.
Накануне праздника активисты юнармейского отряда МОУ «Першинская СШ» привели в порядок братское захоронение в дер. Новоселки.
Юнармейцы Матвеенкова Полина и Иванова Елена (6-й класс МОУ «Першинская СШ») принимают участие во Всероссийском конкурсе «Открытка победы».
6 мая на воинском захоронении прошёл торжественный митинг, на который почтить память павших пришли юнармейцы, учащиеся и учителя школы.
Нет комментариев