Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Знакомая незнакомая плитка «метро»

10:12, 25 марта 2022, ПАИ

Когда-то этот материал был неразрывно связан с городской подземкой или фасадной отделкой доходных домов, выдержанных в стиле модерн. Со временем плитка «метро» перекочевала во внутреннее оформление квартир, заняв почетное место в дизайне ванных комнат и кухонь. Для многих из нас она по-прежнему ассоциируется с кирпичной кладкой, сдержанной цветовой палитрой, средним форматом и идеально гладкой глянцевой поверхностью. Да и применение ее дальше чем настенная отделка, как правило, не двигается. Что изменилось за последнее десятилетие в сфере производства этого вида облицовки и какие решения предлагают профессиональные декораторы для интерьеров?

Практичная и простая в ежедневном уходе плитка «метро» в настоящее время переживает второе рождение. Многие современные производители сосредоточили усилия на выпуске целых коллекций, посвященных этому виду покрытия. Конечно же, они не ограничиваются тесными рамками стереотипов и не боятся экспериментировать с формами, расцветками, фактурами материала.

Ошибочно полагать, что керамические кирпичики пригодны только для обустройства рабочей стенки в кухне. Белоснежная облицовка с выпуклой поверхностью – отличное решение для ванных и санузлов. Выложенная от пола до потолка, она визуально наполнит помещение воздухом и сделает его еще просторнее. Кроме того, можно не волноваться, что такое оформление наскучит, поскольку оно – идеальная база для реализации творческих амбиций с помощью предметов окружающей обстановки и аксессуаров. 

Керамическая плитка «метро», или, как еще ее принято называть, плитка «кабанчик», способна составить хорошую компанию другим материалам. К примеру, ее предлагается сочетать с камнем или мрамором, цементными текстурами и металлом. В любом случае выпуклые прямоугольники выступят либо элегантным дополнением к основной отделке, либо станут ее неотъемлемой частью.

Не так давно на международный рынок стали поступать различные интерпретации плитки «метро», выражающиеся через размер, цветовую палитру и фактуру. Мелкоформатные образцы практически сразу нашли применение в дизайне кухонных помещений. Выложенные елочкой в виде небольшого фрагмента, они выполняют функцию оригинального декора, особенно если их окантовать изящными бордюрами.

Как альтернатива керамике – для изготовления прямоугольной облицовки используют прочный и долговечный керамогранит и клинкер. Отдельного внимания заслуживают изделия из закаленного стекла, сохраняющие идеальную гладкость и блеск оригинала. Яркая синяя расцветка такого покрытия автоматически становится акцентной, контрастно перекликается с белоснежной сантехникой и мебелью, навевая мысли о морском отдыхе.

При обустройстве подземок плитка «метро» укладывалась не только на ровные вертикальные поверхности, она покрывала сводчатые потолки, обеспечивая целостность отделке. Подобный прием можно взять на вооружение при оформлении углубленных проемов. Арочная ниша, состоящая из миниатюрных кирпичиков, станет красивой декорацией ванной комнаты.

Плитка «метро», помимо того что добавляет в интерьер объем, отлично справляется с визуальными эффектами по увеличению малогабаритного помещения. Если, например, возникла цель зрительно приподнять потолок, то лучше всего с этим справится прямоугольная облицовка – необходимо лишь поменять горизонтальную укладку на вертикальную.

Выдержав проверку временем и переменчивой модой, плитка «метро» не перестает демонстрировать отличный потенциал в декорировании помещений разного типа, назначения и стилевого решения.

С полным ассортиментом плитки можно ознакомиться в каталоге сайта https://keramoda.ru.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru