Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Около ста воинов сошлись в первом бою в Изборской крепости

15:44, 25 августа 2007, ПАИ

В первом показательном бою (бугурт) на первом фестивале исторической реконструкции "Железный Град" – 2007 в Старом Изборске (Псковская область) сошлись около ста воинов. Об этом в интервью корреспонденту ПАИ сообщил участник боя, руководитель историко-патриотического клуба "Рольф Хейм" (Санкт-Петербург).

Псков

Оружие в схватке использовалось самое разное – его можно датировать XIV – XV веками. Рыцари бились полуторными и двуручными мечами, топорами, кирками, алебардами, пиками, коузами.

 

Участник боя рассказал, что в каждой схватке, если одна сторона побеждает, то другая практически полностью "погибает". Сраженным воин считается после трех нанесенных ему ударов. "К сожалению, к этим правилам мало кто прислушивается, и чтобы уронить человека, надо раз десять по нему попасть, поэтому приходится посильнее тыкать оппонентов, чтобы они поняли всю никчемность их жизни", - пошутил глава клуба "Рольф Хейм".

 

Он отметил, что со стороны схватка может показаться достаточно жестокой, но при этом ран и травм бывает очень мало, как не было их и в этот раз. "Больше травм случается на тренировках", - сказал реконструктор. Он добавил, что произошедшее сражение – на самом деле, очень мягкое. "Каждый бой длится от 5 до 10 минут, самые продолжительные исторические бои, которые случались на реконструкциях, были в районе 15 минут", - пояснил участник бугурта.

Псков

Он рассказал, что историко-патриотический клуб "Рольф Хейм" реконструирует снаряжение скандинавских, датских и шведских воинов X – XIV веков. В переводе со скандинавского, название клуба означает "дом Рольфа". "А Рольф – меня зовут", - сказал руководитель клуба.

 

Напомним, что 25 августа на территории Изборского музея-заповедника открылся первый фестиваль военно-исторической реконструкции "Железный Град" - 2007. Псковичи и гости города смогли на время попасть в средние века, прочувствовать атмосферу тех дней, ознакомиться с ремеслом и бытом. Праздник включает парад и представление исторических клубов, три массовых пеших сражения с применением муляжей оружия, конкурс исторического доспеха и костюма, реконструкцию штурма крепости и концерты групп "Белый день" и "Стары Ольса".

Все новости
  • Усадьба
    Есть один скромный вопрос: почему не упоминается клуба любителей исторической реконструкции и фехтования "Усадьба"? Или эта группа уже разошлась?
  • Ирина
    Честно, статью прочла бегло, но вот желание всказаться, есть по поводу того самого первого боя... НЕ ПОНРАВИЛОСЬ...А почему? да потому, что из-за голов, успевших чуть раньше, зрителей ничего не было видно. Место для самого фестиваля выбрано неудачно. Столько действий на территории крепости, с таким колличеством гостей?! О чем думали устраители?! Невольно вспомнилось 11 июня 2007 года, фестивать "Исаборг" все в том же Изборске. Который проходил, не без участия того самого клуба любителей исторической реконструкции и фехтования "Усадьба", упомянутой выше. И место было удачно, и по зрелещности не уступало, одна только демонтрация фехтования мечами чего стоила. РЕСПЕКТ! Не очень приятно было толкаться за 120 рублей. И кстати, кому пришло в голову, позволить повесить на ИСТОРИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ, вывиску "ЕВРОПЕЙСКОЕ" Надеюсь вечерние представления перекроют недостатки дневнех!
  • русский пскович
    "Стары Ольса" были супер! Стрекаловскому респект!
  • Добрый
    Стрелковский молодец! Будем на празднике каждый год, думаем сшить одежду пейзанов.Был в этом году на Старой Ладоге (12 век реконструкция), Железный город круче оказался и схватка на фоне крепости впечетляет.
  • псевдорекон
    не упоминается "клуба любителей исторической реконструкции и фехтования "Усадьба"? да потому что они "ранятники", а в Железном граде позднятина и западничество цвело... ЗЫ: хотя я встретил себе на там и откровенных ранятников...
  • Владимир
    Русский пскович а ты сам то был там? "респкт" слов то понахватался, иди русский язык учи!!!! а то представился русский пскович!
  • русский пскович Владимиру
    Знаки препинания расставь правильно, умник.
  • Людмила - участник фестиваля.
    Товарищи обьясните мне пожлуйта ято такое "любитель исторической реконстрикции", чем вам не понравились выступления? Все было замечательно) Для нас, а для вас зрителей пришлось делать огранчения иначе бы вы начали воровать посуду, рвать одежду и ломать инвентарь. Вариант пройденый и по этому мое ИМХО в том чтолибо смотри одно либо другое... Все исторические мероприятия проводятся так что бы лагеря стояли "кучкой" а турниры подальше! так что вот)
  • Людмила - участник фестиваля.
    >>> Людмила - участник фестиваля. (12:47 30.08.2007):
    Людмила - участник фестиваля.
    Товарищи обьясните мне пожлуйта ято такое "любитель исторической реконстрикции", чем вам не понравились выступления? Все было замечательно) Для нас, а для вас зрителей пришлось делать огранчения иначе бы вы начали воровать посуду, рвать одежду и ломать инвентарь. Вариант пройденый и по этому мое ИМХО в том чтолибо смотри одно либо другое... Все исторические мероприятия проводятся так что бы лагеря стояли "кучкой" а турниры подальше! так что вот)
    Ирина, на выборге было 2000 участников и 30000 гостей там билеты стоили по 300 р. и за ними стояла километровая очередь на жаре) 120 р это не деньги! Вы не представляете сколько денег стоит обычному реконструктору один выезд...поверьте ваши 120 рублей это копейки.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru