Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В центр реабилитации аистов в Псковской области привезли уже 25 выпавших птенцов

15:30, 20 июля 2021, ПАИ

 

Яша, Кеша и Кряка

С начала лета в центр реабилитации «Дом белого аиста» в Псковской области поступило уже 25 аистят. Об этом сообщили волонтёры в группе центра в социальной сети «ВКонтакте».

По их словам, шквал обращений связан с тем, что аистята начали покидать гнёзда. Много обращений по аистам поступает и в службу «112», откуда, по взаимной договорённости, граждан перенаправляют в Аистиный центр. «При этом, далеко не всех аистят нужно изымать из природы и везти в Центр, иногда достаточно консультации или совета. Мы берём лишь тех птиц, которые действительно нуждаются в помощи, если помочь им больше некому», - подчеркнули волонтёры.

Четверо аистят поступили 19 июля. Ранним утром понедельника двух птенцов привезла из Смоленской области Наталья Чернова. «Она наняла автомобиль с водителем (наверняка, не на самую большую пенсию) и приехала за 500 км. Это первый случай, когда из такого далека граждане везут нам птиц. У неё тяжело больная старенькая мама, а она умудряется ездить куда-то и делать вот такие добрые дела. Смотришь на таких людей, и душа радуется от света, исходящего от них», - отметили в центре реабилитации.

Наталья Аркадьевна Чернова, жительница Смоленска со спасённым аистёнком - Марусей из Демидова.

Наталья Чернова привезла аистёнка Марусю, которая свалилась из гнезда в Демидове Смоленской области. «Самый крепкий из выводка, здоровый птенец, прыгал на гнезде, тренируя, разминая ноги и крылья, и вот неудачный прыжок, и ещё нелетающий аистёнок оказался на земле», - рассказали волонтёры. При падении с гнезда, расположенного на высоченном дереве, птенец сломал палец на ноге и получил сотрясение головного мозга. Как следствие – нарушенная координация движений.

Второго малыша Наталья Аркадьевна подхватила по пути. Он из под Каспли, что недалеко от Смоленска, тоже выпал из гнезда, не умея летать. «Обошлось без травм, но он был самым маленьким из выводка, летать начнёт только через несколько недель», - прогнозируют в центре.

19 июля в Пскове волонтёры встретили аистёнка из Новосокольнического района. Вблизи деревни Руново ветром сбросило гнездо, расположенное на опоре ЛЭП. Два птенца при падении погибли, один выжил. «Через неделю он бы уже летал, но в деревне из двух домов некому было за ним присматривать, а оставлять аистёнка на земле без контроля – опасно, велика вероятность его гибели в зубах наземных хищников», - пояснили а Аистином центре. Тревогу забили две сестры из Московской области, они обратились в приют для собак «Помощь животным. Веретье». Его представитель организовала передачу и доставку аистёнка.

Яша из Фальково Новосокольнического района (лежит), Кряка из деревни Усадище Псковского района, Кеша из Руново Новосокольнического района - стоит.

В тот же день был найден птенец на земле в районе Крыпецкого монастыря. Благодаря оперативности местных жителей его тоже удалось забрать.

«Благодарим всех, кто помогает аистам и Аистиному центру! Благодаря вашей помощи мы оплачиваем услуги ветеринарной клиники, лечим, кормим, ездим за аистами! Спасибо», - заключили в центре.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru