Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Больше половины пользователей ПАИ поддерживают идею четырёхдневной рабочей недели. Результаты опроса

13:48, 20 июля 2021, ПАИ

solidarnost.org

О возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю впервые публично высказался Дмитрий Медведев в начале июня 2019 года. Как следует из его выступления, предполагается, что переход на четырехдневку позволит повысить производительность труда. Люди будут дольше отдыхать, восстановят свои силы, а отдохнув, будут активнее трудиться. Как показывают результаты опроса, большинство пользователей сайта Псковского агентства информации с этим согласны.

53,3% положительно воспринимают идею сократить рабочую неделю. Будет больше сил и времени на себя и семью. Однако 28,7% участников опроса переживают, что сокращение рабочих дней повлечёт за собой увеличение трудовой нагрузки. 7,2% респондентов считают, что сократить рабочее время следует только на летний период. Около 3% затрудняются ответить на этот вопрос. Предполагают, что для работников это сработает в плюс, а для работодателя повлечёт трудности. 8% участников опроса работают без графика, и идея четырёхдневки для них не актуальна.
Мировой прогресс на протяжении веков идет по пути сокращения рабочей недели и рабочего дня — и это сопровождается ростом производительности труда. С одной стороны, работники оказываются менее замотанными, а отдохнув, лучше работают. С другой — когда собственники предприятий уже не могут заставить человека трудиться ежедневно по 12 часов в день, они вынуждены искать пути, как за более короткое время выпустить то же или даже большее количество продукции. И находят. Появляются новые технологии, конструкторские усовершенствования. Так достигается рост производительности труда и вообще научно-технический прогресс.

До революции в России действовал такой трудовой режим: 11,5-часовой рабочий день для мужчин и 10-часовой для женщин. Шесть дней рабочих, воскресенье — выходной. Уже через 4 дня после взятия Зимнего дворца Совнарком подписал декрет о переходе на 8-часовой рабочий день — впервые в мире. Затем рабочий день уменьшили еще на 1 час — получилась 42-часовая рабочая неделя (6 дней по 7 часов). В 1967 году ввели нынешний режим.

Реальных законопроектов пока не существует. Жестких сроков тоже не установлено. Сейчас идет обсуждение в экспертном сообществе. В Российском союзе промышленников и предпринимателей поговаривают, что экономика и производственные отношения созреют для такого радикального изменения примерно к 2035 году.

Пользовательские опросы проходят постоянно. Стать участником очень просто: достаточно открыть любой материал на нашем сайте, дойти до конца страницы и выбрать свой вариант ответа. Итоги подводим регулярно. Голосуйте, нам очень важно ваше мнение.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru