Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Более чем шести тысячам псковских семей уже одобрили выплату пособий на детей от трех до семи лет

13:47, 20 июля 2021, ПАИ

Фото пресс-службы АПО.

Выплата пособий для нуждающихся семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет стала основной темой рабочей встречи губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с председателем регионального комитета по социальной защите Ольгой Евстигнеевой, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Глава комитета напомнила, что данная работа ведется в соответствии с Указом президента РФ, на региональном уровне принят соответствующий закон. Право получать ежемесячные выплаты имеют семьи граждан Российской Федерации, проживающие на территории Псковской области.

Выплаты предоставляются тем псковичам, чей среднедушевой доход семьи не  превышает прожиточный минимум. В Псковской области в текущем году эта сумма составляет 11 807 рублей. Также теперь учитывается наличие имущества, а все работоспособные члены семьи должны иметь официальный доход или допустимые причины его отсутствия.

«С этого года ежемесячная выплата разделяется на 50%, 75% и 100% от среднедушевого дохода на ребенка. Ранее коэффициент составлял 50%, но теперь малоимущие семьи могут получать повышенный размер данной выплаты», — отметила Ольга Евстигнеева.

В 2020 году принято около 40 тысяч заявлений, из которых одобрено около 25 тысяч. В этом году заявления подали более 15 тысяч семей. В настоящий момент из них обработано порядка 9 тысяч, одобрены выплаты 6 тысячам семей, где воспитываются более 7 тысяч детей.

Михаил Ведерников уточнил, каким образом семьи подают заявления. Ольга Евстигнеева рассказала, что подать документы можно через портал «Госуслуги», в отделениях Многофункционального центра Псковской области, а также органах социальной защиты. Она также сообщила главе региона, что из-за особенностей межведомственного взаимодействия возникают ситуации с отставанием по срокам рассмотрения заявлений.

«Все заявления с задержкой мы держим на контроле, еженедельно делаем мониторинг и прикладываем все силы, чтобы их не было», — отметила Ольга Евстигнеева и добавила, что ситуация под контролем, все заявления в кратчайшие сроки будут рассмотрены.

Глава региона в свою очередь подчеркнул, что при необходимости можно привлекать дополнительные силы для рассмотрения заявлений, чтобы не допускать просрочек.

В завершение председатель профильного комитета подчеркнула, что на обеспечение выплат в текущем году выделено более 1 млрд рублей консолидированного бюджета. При этом израсходовано уже 915 млн рублей. По словам Ольги Евстигнеевой, проводится еженедельный мониторинг ситуации совместно с Министерством труда и соцзащиты РФ, а также Министерством финансов РФ, чтобы при необходимости запросить дополнительное финансирование. Глава региона поручил держать данный вопрос на строгом контроле, чтобы не допускать сбоев в выплате пособий.

Дополнительно Михаил Ведерников обсудил с Ольгой Евстигнеевой организацию конкурса среди многодетных семей региона на предоставление семейного автомобиля большой вместимости. Глава региона акцентировал внимание, что процесс сбора документов необходимо максимально упростить. Сам конкурс, по словам губернатора, необходимо провести в ближайшее время.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru