Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

В Жижицкой школе благодаря меценату устанавливают новые окна

10:06, 20 июля 2021, ПАИ

В школе появились новые окна и будет тепло. Фото газета «Пламя»


В Жижицкой школе началась установка современных стеклопакетов в окна. Безвозмездную помощь оказал бизнесмен, генеральный директор нескольких фирм в Московской области и Великих Луках Александр Осин.

Как рассказал газете «Пламя» глава Жижицкой волости Николай Балмышев, в апреле прошла первая встреча с меценатом: тогда Александр Осин вместе с исполнительным директором одной из своих фирм приехал в Жижицу обсудить земельный вопрос. Суть его состояла в обсуждении приобретения земельных участков у деревень Подколодье и Раонь, когда-то скупленных москвичом Б. (находящимся сегодня, по нашим данным, в федеральном розыске) под строительство коттеджных поселков. Цель оказалась мифической, а средства, собранные с решивших в это дело вложиться, – реальные. Спустя некоторое время скупивший и огородивший более 300 га земли предприимчивый бизнесмен Б. исчез в неизвестном направлении. В данный момент его долги перед кредиторами – порядка 300 миллионов рублей, земли – под внешним управлением.

«Мы долго беседовали, рассказывает Николай Балмышев, связались с внешним управляющим. Вскоре он должен сюда приехать, будем начинать процедуру банкротства господина Б. Сейчас идут переговоры. Но дело в том, что первый аукцион по продаже земель проводится по кадастровой стоимости – это очень дорого. Если на аукцион никто не заявляется, цена земельных активов снижается на 50%. Если снова не находится желающих, стоимость снова снижается», сказал глава.

По словам главы волости, цель приобретения земель, озвученная Александром Осиным, – закладка яблоневых садов на площади порядка 300 га. Почему именно здесь? Под боком – крупные озера, вода из которых будет использоваться для орошения. Средства в проект бизнесмен вкладывает собственные. А еще один жирный «плюс» в волость, наконец, начнет поступать налог на эту землю, поскольку предыдущий владелец его не платил вообще.

«В процессе разговора коснулись вопроса и общего состояния волости, недостаточности бюджета, и прозвучал вопрос: «Чем мы могли бы помочь?».
Потом с директором школы Еленой Ивановой обсуждали заявку, сколько просить. Посоветовал вписать в заявку все окна, а там будь что будет. Дадут 30-50, и то хорошо…
Мастер приехал в конце мая, провел замеры. Все подсчитали, посмотрели. Уехал…»  рассказал глава.

Достаточно долго о такой новости не распространялись. У многих оставались сомнения: мало сейчас обещающих? Тем более не так давно на областном уровне поднимался вопрос о ремонте Жижицкой школы: реконструкции системы отопления и как раз замены окон. Вопрос был разделен на 2 части, и в этом году как раз готовилась проектно-сметная документация. Законодательство о госзакупках, напомним, нынче непростое. Чтобы заменить окна за бюджетный счет, необходим проект. Разработка проекта процедура не быстрая. После этого – конкурсная процедура по выбору подрядчика на выполнение самих работ.

Собственные, внебюджетные средства помощи бизнесмена значительно ускоряют процесс. И, как ни странно, удешевляют: окна были заказаны непосредственно на заводе, без посредников. В июне все было доставлено: сами окна (91 штука), подоконники, отливы, москитные сетки, утеплители, материалы для откосов – на сумму более 2 млн рублей. Счет завода уже оплачен. Установка – еще 700 тысяч.
Ее ведут всего два специалиста: великолучане Евгений Голубев и Игорь Тарасов, в качестве подсобных рабочих помогают два выпускника Жижицкой школы. Работы начались в начале июня, на данный момент установлена половина стеклопакетов.
Скорость и стоимость удивительные. Теперь о качестве. Именно оно являлось главным критерием выбора и производителя, и монтажников. И качество, надо сказать, нас впечатлило. Во-первых, сами окна: двухкамерный стеклопакет, толщина профиля рамы – 70 мм. Во-вторых, сам монтаж точно по ГОСТу: аккуратно, с использованием лазерного уровня. Рамы перед установкой оклеиваются защитными и пароизоляционными лентами. Только потом – монтажная пена и сэндвич-панели откосов. Это позволит лучше сохранять тепло и избежать излишней сырости, плесени и т. д.

«Мы действительно рады. Это красиво и современно. Но главное – будет и тепло, и светло. Мы, наконец, сможем нормально проветривать классы в течение всего года: старые окна были настолько изношены, что мы боялись их открыть, за что часто получали замечания Роспотребнадзора», - подытожила Галина Петрова, учитель химии Жижицкой школы.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru