Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

На молодёжном форуме «Мы помним!» губернатор Псковской области призвал к сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне

23:06, 09 июня 2021, ПАИ

Более 100 представителей Республики Беларусь прибыли на форум в Псков. Фото mypomnim.tilda.ws

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в среду, 9 июня, посетил патриотический форум «Мы помним!», который объединил в Пскове более ста представителей России и Белоруссии. Глава региона принял участие в пленарном заседании, посвященном формированию исторического мировоззрения у молодого поколения, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе областной администрации.

Михаил Ведерников напомнил, что период Великой Отечественной войны стал одним из самых трагических, но вместе с тем и героических в истории. «В страшные военные годы регион потерял 150 тыс. своих сыновей и дочерей, было уничтожено более 5 тыс. деревень. Псковская земля содрогалась от массовых расстрелов, издевательств и пыток, от ужасов концлагерей, — подчеркнул он. — Но вместе с тем наша земля стала местом, где совершались невероятные подвиги, которые вдохновляли тысячи людей. Здесь начинался легендарный Партизанский край, а в маленькой Идрице зародилось Знамя Победы. Здесь плечом к плечу сражались не только русские и белорусы, но и многие другие народы Советского Союза».

Губернатор сообщил, что белорусская делегация привезла с собой горсть земли, записку и медальон уроженца Псковской земли, погибшего в концентрационном лагере в годы войны, чтобы передать их родственникам. Также Михаил Ведерников обратил внимание, что весной этого года в Себежском районе состоялась «Вахта памяти», в её ходе поисковикам удалось найти медальоны и установить имена нескольких погибших бойцов Советской Армии. Среди них оказался и Иван Васильевич Байдак из Минска. В настоящее время удалось найти родную сестру погибшего, которая искала его все послевоенные годы.

Обращаясь к молодёжи в зале, губернатор призвал их к сохранению исторической памяти. «Ветеранов становится всё меньше, теперь вся надежда на вас — нашу молодёжь. Сейчас никто кроме нас не будет защищать наше общее культурное, историческое пространство, наше прошлое», — заметил Михаил Ведерников и напомнил о попытках переписать историю и исказить её факты.

«Мир стремительно меняется. Пусть правда о Великой Отечественной войне, об истории Великой Победы передается от поколения к поколению и навечно остаётся в памяти наших народов», — заключил губернатор.

Отметим, что молодёжный патриотический форум «Мы помним!» продлится до 11 июня.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru