Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Главный федеральный инспектор по Псковской области посетил «Поезд Победы» в Великих Луках

17:05, 22 февраля 2021, ПАИ

Фото: Александр Воробьев

22 февраля «Поезд Победы» в Великих Луках посетил главный федеральный инспектор по Псковской области Андрей Калинин. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Театрально-концертной дирекции Псковской области. 

«Организаторам этой интерактивной композиции, этого, можно сказать без преувеличения, музея на колёсах удалось настолько точно, достоверно и реалистично передать дух эпохи, того очень сложного для нашей страны времени, полного драматических событий, трагических событий! Всё это обличено в такой симбиоз достоверности и одновременно применения современных технологий! Именно это сочетание даёт такое сильное чувство: чувство, с одной стороны, скорби, понимание той тяжести испытаний, которые выдались на долю нашего народа, и одновременно чувство гордости за народ-победитель, за народ-освободитель. Действительно, это сложно описать словами», – поделился впечатлениями Андрей Калинин.

Фото: Александр Воробьев

Уникальная передвижная выставка «Поезд Победы» открылась в Великих Луках 21 февраля, и сегодня последний день работы уникальной экспозиции. За эти дни её посетило уж более 1 500 человек. Интерес к выставке огромный. 

«Очень символично, что «Поезд Победы» прибыл в город воинской славы Великие Луки накануне Дня защитника Отечества. Действительно, эта древняя земля овеяна боевой славой наших прадедов, дедов, наших предков. Здесь шли кровопролитные бои. И по праву город Великие Луки получил это высокое звание – «Город воинской славы». Здесь чтут память погибших, заботятся о ветеранах, на основе воспоминаний которых, в том числе фронтовиков, и создана данная экспозиция», – подчеркнул главный федеральный инспектор по Псковской области. 

Фото: Александр Воробьев

По замыслу организаторов, в основе экспозиции – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Прототипом главного героя стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в период Великой Отечественной войны воинские эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта.

«Я хочу выразить самые искренние слова благодарности организаторам «Поезда Победы» за ту возможность, которую имеем все мы, чтобы прикоснуться к истории, к этим славным и одновременно трагичным страницам истории нашей страны, нашего государства», – добавил Андрей Калинин.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».  

Организатором проекта в Псковской области является Театрально-концертная дирекция.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru