Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Зажечь искру: где помогут справиться с эмоциональным выгоранием

15:02, 15 января 2021, ПАИ

Фото из группы ВКонтакте «"ХЭСЭД ИЦХАК" г. Псков»

Утро только наступило, а вы уже чувствуете усталость? Любимая работа вызывает раздражение? Переносите планы со дня на день? Постоянно обижаетесь на близких людей? Думаете, всему причиной недосыпание и отсутствие отдыха? Нет. Это симптомы эмоционального выгорания.

Помочь справиться с напряжением и оценить свои внутренние ресурсы помогут специалисты Псковского областного еврейского благотворительного центра «Хэсэд Ицхак». О проекте «Профилактика эмоционального выгорания» в интервью Псковскому агентству информации рассказала исполнительный директор Центра Татьяна Дмитриева.

Фото из группы ВКонтакте «"ХЭСЭД ИЦХАК" г. Псков»

- Татьяна Евгеньевна, Центр «Хэсэд Ицхак» работает в регионе не первый десяток лет. За это время его специалистами был реализован не один проект. Как все начиналось?

- Действительно, за время работы Центра было много и самых разных проектов. Центр «Хэсэд Ицхак» открылся в 1995 году, в декабре 2020 года нам исполнилось 25 лет. Помимо мероприятий, направленных на сохранение еврейской культуры и традиций, Центр занимается комплексной работой по социальной защите, оказанию помощи и заботой о социально незащищенных семьях, пожилых и одиноких, людях, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Когда он открылся, на дворе стояли тяжелые 1990-е. Центр помогал не только членам общины, но и нуждающимся в помощи жителям г. Пскова и области. Людям элементарно требовались продукты, одежда, лекарства. Со временем на базе Центра стали реализовываться различные проекты, как для пожилых людей, так для детей и подростков.

Все наши проекты направлены на решение существующих социальных проблем. Реализуемые проекты актуальны и востребованны.

Фото из группы ВКонтакте «"ХЭСЭД ИЦХАК" г. Псков»

- Так появился и проект «Профилактика эмоционального выгорания»?

- Общаясь с участниками наших проектов, мы обратили внимание, что у большинства из них наблюдается синдром эмоционального выгорания. Эмоциональное выгорание определяется как синдром, который развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению внутренних ресурсов человека. Этот синдром считается одной из самых опасных профессиональных «деформаций» в среде специалистов, вынужденных по роду своей деятельности постоянно общаться с другими людьми (педагоги, социальные работники, менеджеры, медицинские работники). В образовательных, медицинских и социальных учреждениях г. Пскова на сегодня отсутствуют системные профилактические мероприятия, направленные на снижение эмоционального выгорания сотрудников. А это необходимо, учитывая сегодняшнюю эпидемиологическую обстановку.

Наш проект направлен на то, чтобы научить людей правильно оценивать свои эмоциональные ресурсы, показать приемы снятия психоэмоционального напряжения и рассказать, как ими можно пользоваться. Использование полученных знаний и навыков помогает в дальнейшем избежать эмоционального выгорания.

Так совпало, что проект мы запустили в период пандемии коронавируса, что сделало его еще более актуальным и востребованным.

Фото из группы ВКонтакте «"ХЭСЭД ИЦХАК" г. Псков»

- Расскажите подробнее о целевой аудитории проекта.

- Медики, социальные работники, учителя и воспитатели. Специалисты этих профессий постоянно общаются с людьми. Возьмем, например, социальных работников и патронажных работников Центра, которые оказывают услуги по уходу на дому. В силу своей профессии многие из них «прикипают» к своим подопечным - и в итоге им самим требуется помощь.

Педагогам, работающим в современной школе, тоже нелегко. Их деятельность подразумевает постоянное общение с коллегами, учениками, студентами, родителями, работу с большим объемом документации. Синдром эмоционального выгорания может появиться из-за частого психоэмоционального напряжения, большого количества социальных контактов за рабочий день, высокой ответственности и необходимости быть всегда в форме. Хочу отметить, что на сегодня проект очень актуален. Люди приходят порой по несколько человек из одного коллектива.

Фото из группы ВКонтакте «"ХЭСЭД ИЦХАК" г. Псков»

- Прийти могут все, кому такая помощь требуется?

- Да. Занятия проводятся в помещении Центра «Хэсэд Ицхак» в виде курса бесплатных групповых тренингов. Мы используем комплексный подход: проводим тренинги по профилактике эмоционального выгорания и занятия по снижению психоэмоционального напряжения. Последние проходят с помощью посещения зоны психологической разгрузки посредством светозвукотерапии.

В проект также включены занятия по арт-терапии. Речь идет о правополушарном рисовании. Это довольно интересная методика: чтобы нарисовать рисунок, человеку достаточно уметь держать в руках кисточку. В данной методике больше внимания уделяется восприятию образов, а не технике рисования. Участник проекта уходит с готовой работой. Конечно, люди, которые никогда этим не занимались, а тут смогли нарисовать картину, которую и подарить не стыдно, начинают смотреть на себя иначе, растут в своих же глазах и глазах своих близких.

Для участников нашего проекта мы стараемся создать неформальную обстановку.

- Занятия проходят только в группах?

- Преимущественно да. Но если нужна индивидуальная консультация – наши специалисты всегда готовы помочь, исходя из потребностей человека и наших возможностей.

- Сколько человек получают от вас поддержку в проекте?

- Мы формируем группы по 3-5 человек максимум, чтобы это было комфортно самим участникам. Чем больше группа, тем люди более закрыты и диалога не получается. Сейчас стали делать группы даже по три человека. Учитывая эпидобстановку, придерживаемся принципа: чаще, но меньше.

- Какого возраста люди к вам приходят?

- Разные. Есть даже молодые учителя, которые в школе работают первый год. Конечно, в данном случае речь не идет об эмоциональном выгорании в полном понимании этого слова. Полученные знания и навыки помогут им в будущем.

- Татьяна Евгеньевна, ваш проект «Профилактика эмоционального выгорания» стал победителем регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года - 2020». Как вы решились поучаствовать в конкурсе?

- Со Светланой Юрьевной Седуновой (директором псковского Центра инноваций социальной сферы – прим. автора) мы сотрудничаем давно. Она человек с огромным опытом и потенциалом, с которым приятно и интересно общаться. Все мероприятия псковского Центра инноваций проходят на высоком уровне. Участвуя в них, помимо методического материала, всегда получаешь новые идеи и знакомство с интересными людьми. В конкурсе наш Центр участвует не первый раз, мы неоднократно становились победителями регионального этапа.

- Какие дальнейшие планы у Центра?

- Во-первых, мы хотим расширить географию проекта. Одними из первых думаем подключить Остров и Себеж. Во-вторых, надеемся масштабировать наработанный опыт. А в-третьих, постараемся нечто подобное организовать и для специалистов других сфер деятельности, вынужденных по роду своей работы испытывать эмоциональное напряжение.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru