Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Томские учёные разработали уникальные искусственные кровеносные сосуды

08:18, 05 августа 2020, ПАИ

Новую технологию создания искусственных сосудов разработали ученые Томского политехнического университета (ТПУ). Об этом пишет РИА Новости.

Искусственные сосуды (графты) востребованы при лечении острых тромбозов. Если восстановить функционал сосуда медикаментозно или хирургически невозможно, то пораженный участок удаляется и заменяется искусственным.

«Главное достоинство наших графтов в том, что их внешний слой хорошо смачивается водой, благодаря чему они легко приживаются в организме, тогда как внутренний слой напротив не смачивается, что обеспечивает оптимальный ток крови», - отметил научный сотрудник лаборатории «Плазменные гибридные системы» ТПУ Евгений Больбасов.

По словам томских ученых, уникальность новой отечественной технологии в том, что она намного проще и на 90 % дешевле существующих методов производства искусственных сосудов.

Для улучшения приживаемости имплантируемых графтов сегодня используется очень сложная обработка и дорогостоящие препараты. При этом механические и функциональные характеристики таких сосудов все равно далеки от хороших. Разработка ТПУ, как отметили авторы, лишена этих недостатков.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru