Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Витраж художника Алексея Аникеенка обнаружили в здании бывшего телеграфа в Пскове

20:02, 28 июля 2020, ПАИ

Считавшийся утраченным витраж художника Алексея Аникеенка обнаружили в ходе ремонтных работ в здании бывшего центрального телеграфа в Пскове (улица Некрасова, 19), сообщил Псковскому агентству информации депутат Псковской городской Думы Денис Иванов.

«Он, как ни странно, в очень хорошем состоянии, – отметил он. – Буквально чуть-чуть повреждён. Не хватает маленького элемента. Думаю, в течение одной или двух недель приведём его в порядок».

В ходе ремонтных работ открыли только часть витража. Чтобы получить разрешение на его открытие, потребовалось порядка двух месяцев переписок с органами власти, пояснил депутат.

«К работам привлечён Союз художников, дают заключение о ценности этого витража. По разным оценкам, его стоимость – несколько миллионов долларов», – сообщил Денис Иванов.

Алексей Аникеенок

«Единственная проблема – освещение. Его надо подобрать правильно, что витраж заиграл. В советское время, как я помню, он был достаточно яркий», – добавил парламентарий.

Но не факт, что витраж останется в стенах здания бывшего телеграфа: им уже заинтересовались городские музейщики. «Если примут решение о его переносе, то витраж демонтируют», – пояснил Денис Иванов.

Считается, что все витражи Алексея Аникеенка утеряны. Это его последняя работа. По одной из версий, при работе над витражом художник отравился свинцом и скончался.

Витраж был возвращён свету благодаря депутату Псковской гордумы Денису Иванову и художнику Сергею Семёнову.

Алексей Аникеенок (1925−1984) в 1952 году поступил в Казанское художественное училище. Большую роль в формировании творческих взглядов Аникеенка сыграла поездка на академическую дачу «Дом творчества» под Москвой (1960). К 1963 году стал живописцем, имевшим свою аудиторию и свой круг почитателей.

В 1969 году переехал в Псков, участвовал в местных выставках. В 2015 году коллекция картин Алекся Аникеенка, принадлежавшая Петербургскому институту ядерной физики имени Б. П. Константинова, была передана в дар Псковскому государственному объединённому историко-архитектурному и художественному музею-заповеднику.

Все новости
  • Хорошая весть. Тоже надеялся, что это замечательное произведение сохранилось за гипсокартонной стенкой. Сюжет, помнится, на тему средств связи? Музею витраж выставить негде. В случае демонтажа и передачи он будет на долгие десятилетия засунут в запасники, е целиком его не увидит никто, пока в лучшем случае для музея не будет построено какое-нибудь новое здание с проёмом под этот витраж. Витраж огромен. Идеально было бы его сохранить на месте, открыв свет с наружной, южной стороны. Помещение, правда, временно разгорожено лёгкими перегородками.
  • Депутату Денису Иванову поклон и уважение! Молодец!
  • Обязательно надо сохранить другие работы этого же мастера - сохранившиеся витражи в 16-м отделении связи на Рижском пр., 50 - там уцелели пять или шесть вертикальных композиций в помещении магазина с левой стороны. Куда делись витражи из правого крыла, надо выяснить. Лет пятнадцать назад при ремонте там были переделаны окна.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru