Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Палкинский район отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

19:16, 25 июля 2020, ПАИ

Фото: Газета "Льновод".

Сегодня, 25 июля, Палкинский район отмечает 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Как пишет газета «Льновод», в этот день первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова и глава Палкинского района Евгений Седов возложили венки и цветы к братскому захоронению.

Приветственный адрес от губернатора Михаила Ведерникова передала Вера Емельянова. Глава региона поздравил жителей с 76-й годовщиной освобождения района, отметив, что Палкинский район был оккупирован фашистскими захватчиками в июле 1941 года. «Оккупирован, но не сломлен. Жители оказывали яростное сопротивление и в тылу, расплачиваясь за непокорность сожжёнными деревнями и своими жизнями», – подчеркнул Михаил Ведерников.

Фото: Газета "Льновод".

Губернатор поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны. «Они навсегда будут для нас гордостью и примером для подражания. Мы никогда не забудем военный и трудовой подвиг тех времён. Теперь на нас лежит ответственность за приумножение и развитие района, сохранение исторической памяти», – уверен он.

Жителям района Михаил Ведерников пожелал мира, удачи, счастья и успехов.

Как пишет издание, несмотря на пасмурную погоду, жители Палкинского района в течение дня посещают братские захоронения, чтобы отдать дань памяти павшим и поклониться им за подвиг.

Фото: Газета "Льновод".

76 лет назад в ходе Псковско-Островской наступательной операции силами 56-й и 364-й стрелковых дивизий 123-го стрелкового корпуса генерал-майора Вержбицкого был освобождён Палкинский район. На территории района пролегала часть линии «Пантера», которая вошла в историю как один из неприступных оборонительных рубежей. Её прорыв стал невероятным подвигом советских солдат, которые сражались за свободу этой земли. Эта победа досталась огромной ценой. Всего за время войны на фронте погибло почти 3 000 уроженцев Палкинского района. При его защите и освобождении пало более трёх с половиной тысяч бойцов Советской армии.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru