Размер
шрифта
A A A
Цвета
сайта
A A A A A
Показывать
Картинки?
Шрифт
Толщина шрифта
Обычная версия сайта

Прокл Плакальщик: какие приметы работают 25 июля

12:35, 25 июля 2020, ПАИ

Икона. Русь. Начало XVII в. Источник: pravmir.ru.

25 июля православная церковь чтит память святых мучеников Прокла и Илария, пострадавших во время гонений при императоре Траяне во II веке. Об этом пишет портал pravmir.ru. Что значит этот день для православных верующих и какие приметы сопровождают день Прокла Плакальщика в народном календаре, выяснило Псковское агентство информации.

Святые Прокл и Иларий

Святые мученики Прокл и Иларий пострадали за свою веру в Христа. Первым взяли под стражу Прокла. Правитель Максим пытался силой заставить его отречься, но мученик остался верен своим убеждениям. Тогда мученика заставили бежать за колесницей правителя. Изнемогая в пути, святой Прокл молился, чтобы Господь остановил колесницу. И его молитвы были услышаны: колесница остановилась, и ничто не могло сдвинуть её с места. Колесница смогла продолжить путь только после того, как правитель подписал хартию с исповеданием Христа.

Но посрамлённый язычник жестоко отомстил Проклу: после истязаний он приказал вывести его за город и, привязав к столбу, расстрелять из луков.

По дороге к месту убийства их встретил племянник святого Иларий, который со слезами обнял мученика. Воины задержали христианина и бросили его в тюрьму. Перед судьёй Иларий предстал с таким же бесстрашием, как и убитый Прокл. После истязаний его также приговорили к смерти. Его, израненного и окровавленного, за ноги волокли по городу, а потом обезглавили. Христиане похоронили их вместе в одной могиле.

Прокл Плакальщик в народном календаре

Фото: Дарья Хваткова.

На Руси Прокла же называли Плакальщиком, сообщается на портале calend.ru. Именно с этого дня начинали выпадать большие росы. 
«На Прокла поле от росы промокло», – говорили крестьяне, торопясь убрать урожай. Считалось, что Проклова роса – «сеногнойная», поэтому нужно было спешить и со сбором природных даров, и с заготовкой сена.

Издревле люди верили, что роса Прокла Плакальщика целебная. Предки собирали росу по утру, умывались ею и протирали глаза. Считалось, что от этого улучшится зрение, лицо станет ещё красивее, а ум – спокойнее. А знахарки считали эту росу лучшим средством от бессонницы.

А ещё раньше верили, что роса, выпавшая на Прокла, снимает порчу и сглаз.

Также в этот день можно было предсказать погоду на ближайшие дни. Сильная роса и утренний туман сулили ясные дни. Ну а если на Прокла не выпадала роса ни на лугу, ни в низинах – это было верным признаком приближающегося ненастья.

Ещё народные предания гласят, что в день Прокла Плакальщика нельзя тяжело трудиться или заниматься рукоделием. А негативная энергия, выплеснувшаяся с бранью, завистью или руганью в этот день, вскоре вернётся с тройной силой.

В некоторых источниках приводится ещё одна примета: нельзя 25 июля брать и давать деньги в долг, а также кушать блюда, которые предлагает другой человек. Считалось, что с едой к человеку могут перейти все проблемы другого.

Отказавшиеся от ссор и ругани люди на Прокла любили разговаривать друг с другом. Поэтому 25 июля считается благоприятным днём для переговоров, заключения сделок и проведения совещаний.

Все новости

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц, достигших 18-летнего возраста

Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-76355 от 02.08.2019, выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель (соучредители): Администрация Псковской области, Автономная некоммерческая организация Издательский дом "МЕДИАЦЕНТР 60"

Контакты редакции:

Адреc180000, Псковская область, г. Псков, Ленина, д.6а

Телефон(8112) 72-03-40
Телефон/факс(8112) 72-29-00

Emailredactor@informpskov.ru

Главный редактор - Александр Юрьевич Машкарин, Креативный редактор — Алена Алексеевна Комарова

Прайс-лист на размещение рекламы и техтребования

Прайс-лист и техтребования на размещение рекламы в мобильной версии сайта

Реклама
на сайте
8(8112)56-36-11, +7(900)991-77-20, телефон/факс 8(8112)57-51-94
n.vasilieva@mh-pskov.ru

Рейтинг@Mail.ru